Итоги новогодней недели в ленте новостей «Рес»

вс, 02/01/2022 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало «Рес». Подводим итоги:

  • В начале недели прошла итоговая пресс-конференция президента Анатолия Бибилова, в ходе которой глава государства подвел итоги 2021 года, а также ответил на многочисленные вопросы, интересующие представителей югоосетинских и российских средств массовой информации. В преддверии новогодних праздников глава государства адресовал самые теплые пожелания народу Южной Осетии. Прежде всего, он отметил, что все его шаги были направлены на реализацию различных социальных программ и решение спектра вопросов государственной важности. Интерес многих сограждан вызывают предстоящие выборы президента Республики Южная Осетия. Анатолий Бибилов заявил о намерении участвовать в предвыборной кампании: "выборы будут проходить в любом случае, важно то, чтобы тот, кто будет идти в президенты, имел государственное мышление. В этом случае ему будет важно, чтобы выборы прошли по закону в установленный срок".
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил, что не видит противоречий между законодательной и исполнительной ветвями власти. "Противоречия наблюдаются между отдельными депутатами и исполнительной властью, теми депутатами, которые считают своим долгом находить проблемы в тех вопросах, где их нет вообще", - сказал Бибилов на пресс-конференции в Цхинвале. «У каждого депутата настольной книгой должна быть Конституция Республики Южная Осетия, и каждый представитель власти свой шаг должен сверять с пунктами Основного закона. Иначе невозможно двигаться вперед», - отметил президент.
  • Вопрос газификации районов Южной Осетии будет решен в первом квартале 2022 года, отметил глава государства Анатолий Бибилов в ходе итоговой пресс-конференции. "Газификация районов - одна из первоочередных задач для руководства республики. Недавно в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча с главой Газпрома. Мы детально обсудили этот вопрос", - сказал Бибилов. Президент отметил, что руководство Газпрома готово к реализации проекта.
  • В Южной Осетии проводится большая работа по развитию системы здравоохранения, заявил на пресс-конференции в Цхинвале президент Анатолий Бибилов. «В республику доставили четыре машины скорой помощи. Они полностью укомплектованы необходимым оборудованием, которое должно быть в реанимобиле. Программы, которые активно реализует Министерство здравоохранения... Cпасибо министру Сослану Отаровичу Наниеву за его активную деятельность в плане развития медицины в республике», - сказал президент.
  • Грузию от возможного возобновления агрессии могут остановить только международные обязывающие документы о неприменении силы против Южной Осетии и Абхазии. «Пока Грузия находится под крылом НАТО, пытается войти в орбиту недружественных России стран, угроза для Южной Осетии сохраняется, также она сохраняется для России, с которой мы находимся в одном политическом пространстве. С ней у нас единый контур безопасности, и любая угроза для нашей Республике — угроза для дружественной нам страны, и наоборот», — заметил он.
  • На этой неделе глава государства Анатолий Бибилов посетил практически все районы республики, где провел ежегодные встречи с населением, было отмечено, что вопросы которые ставились на аналогичных встречах в прошлом году, в основном решены, по другим дан ряд поручений.
  • В столице Южной Осетии в понедельник открыли новое здание криминальной милиции Министерства внутренних дел Республики, где расположены Управление по борьбе с экономическими преступлениями и Управление по контролю за оборотом наркотиков. Мероприятие посетил президент Анатолий Бибилов. В своем приветственном слове президент подчеркнул важность борьбы с преступлениями и поблагодарил сотрудников криминальной милиции за достойную службу, призвав всех добросовестно выполнять свою работу.
  • В Цхинвале на этой неделе состоялось торжественное мероприятие, посвященное 10-летия образования поисково-спасательного отряда МЧС республики. Поздравили личный состав отряда глава государства Анатолий Бибилов, спикер парламента Алан Тадтаев, руководитель администрации президента Игорь Козаев и другие. Во время своего выступления министр МЧС Азамат Чочиев отметил, что югоосетинский поисково-спасательный отряд чрезвычайного ведомства является одним из лучших на Северном Кавказе. С начала 2022 года сотрудникам Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Южной Осетии повышается заработная плата, заявил глава государства республики Анатолий Бибилов в ходе торжественного мероприятия.
  • Власти Южной Осетии создают благоприятные условия для инвесторов, в будущем году в республику придут новые инвесторы. В частности, как сообщил президент Анатолий Бибилов в ходе итоговой пресс-конференции, с помощью частных инвестиций в размере 100 миллионов рублей будет реанимирован Ленингорский пивзавод. «Сегодня правительство делает все, чтобы инвесторы вошли в Южную Осетию, и они смело этим пользуются. Одним словом, создаются благоприятные условия для инвесторов на территории Республики», - подчеркнул президент.
  • Госдрамтеатр Южной Осетии представит на суд зрителей спектакль о геноциде осетин в 1920 году «Последний свидетель» 20 и 21 января 2022 года. Пьеса рассказывает о трагических событиях 1920 года: бесчинства грузинских гвардейцев, уничтожение целых деревень, факты предательства, жестокие издевательства и убийства мирных жителей по национальному признаку. В спектакле описана и печальная судьба расстрелянных 13 коммунаров, героизм осетинских отрядов сопротивления, воплощены образы и кровавых грузинских палачей - Валико Джугели и Георгий Квиникадзе.
  • Власти Южной Осетии найдут необходимые финансовые средства, чтобы решить многолетнюю проблему ремонта второй цхинвальской музыкальной школы, заявил на пресс-конференции президент Южной Осетии Анатолий Бибилов. «В своё время мы заменили в здании кровлю, но потом оказалось, что в очень плохом состоянии сам потолок в здании. Хотели и отопление провести, сделать ремонт, но, к сожалению, здание ветхое. Чтобы решить этот вопрос, нужны большие финансовые вложения и мы, без сомнения, будем изыскивать эти возможности», - отметил он.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов подписал в среду указ «Об учреждении нагрудного знака "Лауреат Государственной премии имени В.И. Абаева". В соответствии с положением, нагрудный знак и удостоверение к нему будут вручаться лицам, удостоенным Государственной премии имени В.И. Абаева.
  • Министерство здравоохранения и социального развития Южной Осетии выходит на новый этап своего развития, заявил на пресс-конференции в среду министр здравоохранения Сослан Наниев. «В республике начинается цифровой контроль оборота государственных лекарственных препаратов, чего раньше не было. Это было серьёзной проблемой, которая выливалась в периодическую нехватку лекарств, в сложность контроля сроков годности и объема циркулирующих препаратов в республике. На данный момент эта проблема практически решена. Минздравом республики подготовлен и реализован проект, который будет внедрен в первой половине января полностью», - сказал Наниев.
  • Вопросы государственной границы Южной Осетии обсудили на сессии парламента Республики в четверг. Парламентарии настояли на том, чтобы тема, которая была внесена в разделе «Разное», была рассмотрена до основной повестки сессии. На заседании присутствовал и глава государства Анатолий Бибилов. Обсуждение вопроса сопровождалось бурными спорами. В тот же день депутаты парламента большинством голосом приняли государственный бюджет Республики на 2022 год. Против принятия главного финансового документа страны проголосовал вице-спикер Александр Плиев, парламентарий аргументировал свое решением тем, что бюджет минздрава на 2022 год не был увеличен, как и в текущем году.
  • На базе Республиканского медицинского многопрофильного центра Южной Осетии в 2022 году планируется открыть отделение сочетанной травмы, сообщил "Рес" глава Минздравсоцразвития республики Сослан Наниев. «Отделение сочетанной травмы актуально для нас, чтобы повысить эффективность оказания медпомощи пострадавшим в ДТП и различных других несчастных случаях людям, у которых одновременно повреждены разные органы и системы», - сказал Наниев.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов принял в последний день 2021 года посла РФ в республике Марата Кулахметова, сообщает пресс-служба главы государства. От имени руководства Российской Федерации Марат Кулахметов поздравил главу югоосетинского государства с наступающими новогодними праздниками и зачитал поздравительное послание Президента РФ Владимира Путина. Глава российского государства подчеркнул, что российско-югоосетинские отношения развиваются в духе союзничества и дружбы. По его словам, успешно претворяются в жизнь проекты содействия социально-экономического развития республики.
  • Библиотечные фонды школ Южной Осетии пополнят 85 тысяч учебников, которые поступили в Республику из Российской Федерации, сообщила «Рес» пресс-секретарь Министерства образования и науки РЮО Яна Плиева. По ее словам, проект был реализован посредством фонда "Русский мир" и издательства "Просвещение".
  • Новый год в «красной зоне» медцентра Цхинвала встретили 47 пациентов с COVID-19. В новогоднюю ночь в "красную зону" инфекционной больницы Цхинвала был госпитализирован один человек с осложнениями от новой коронавирусной инфекции. Количество инфицированных с начала пандемии в Южной Осетии составило 10 тыс 213 человек, 10 тыс 98 - выздоровели, умерли 195 жителей республики.
  • В Южной Осетии в новогоднюю ночь произошло резонансное преступление. В дежурную часть управления внутренних дел Цхинвала 31декабря примерно в 23:40 поступило сообщение о том, что в приемное отделение республиканского медцентра Цхинвала был доставлен 42-летний житель республики с множественными телесными повреждениями. На место происшествия незамедлительно прибыли следственно-оперативные группы МВД. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были установлены подозреваемые в совершении данного преступления. В настоящее время органами внутренних дел проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению их точного местонахождения и задержанию. Фотографии жителя Южной Осетии со следами пыток и избиений, которые нанесли ему преступниками распространились в соцсетях.
  • Первым, в новом 2022 году, в ночь на 2 января в Южной Осетии родился мальчик, сообщили «Рес» в воскресенье в приемном отделении родильного дома республиканского медцентра Цхинвала. «2 января в 03:45 родился мальчик весом 3 кг 80 гр. Новорожденный ребенок первый для 18-летней Миланы Хугаевой. Мама с ребенком чувствуют себя хорошо», - сказали в роддоме.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest