Горнолыжная трасса в Цъон Южной Осетии открыла четвертый сезон

пт, 07/01/2022 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Горнолыжная трасса в селе Цъон Южной Осетии в первые дни открытия приняла сотни человек, любителей зимнего вида спорта, сообщил «Рес» председатель Комитета по молодежной политике и спорту Сергей Зассеев.

«С утра работники благоустраивают трассу и ждут новых посетителей. В эти дни осадков не было, на внедорожниках люди смогли добраться до вершины, для легковых автомобилей это проблематично. К сожалению техника, которая есть на склоне старая и трактористы не могут должным образом выполнять свою работу. Будем решать этот вопрос, у нас есть желание развивать курорт и создавать хорошие условия для отдыхающих», - сказал Зассеев.

Собеседник агентства рассказал об основных трудностях на горнолыжной трассе.

«Главной проблемой является техника. Машины, которые работают на склоне, находятся в эксплуатации более 20 лет. Длина трассы с самой высокой точки 2 км. На вершину мы можем доставлять людей только на одном тракторе, который у нас есть. На это расстояние уходит много времени, поэтому в день на вершину возможны максимум два рейса», - пояснил глава комитета.

По его словам, с оснащением туристов проблем нет.

«Мы закупили недостающий инвентарь, но столкнулись с другой проблемой – его негде хранить. Нам не хватает специализированных помещений. Хотим улучшить условия в Цъоне, планировали даже взять кредит, но, к большому сожалению, не получилось. В текущем году, как только бюджет будет сформирован, постараюсь в рамках своей компетенции выделить средства из бюджета комитета на развитие курорта, поскольку это очень важно и полезно. Это и развитие села, и региона - это можно и нужно делать», - сказал Зассеев.

По его мнению, основной способ улучшить экономику — это развивать объекты полезные для нее, а сделать это можно, развивая туризм и сельское хозяйство вкупе.

«Большое количество людей приезжает в Цъон ежегодно, а если бы там была хорошая инфраструктура, туристов было бы в разы больше. Если получится создать в Цъон полноценный курорт – это будет пользой для всех. Благодаря этому большое количество людей будет обеспечено рабочими местами, сельским жителям не будет необходимости покидать свои дома, они смогут работать рядом с домом», - отметил председатель комитета.

Он рассказал информагентству и о том, сколько продлится 4-ый сезон на горнолыжной трассе.

«Все зависит от количества осадков. Как правило, вплоть до марта, а иногда и апреля Цъон продолжает функционировать», - сказал чиновник.

Сергей Зассеев добавил, что если будет необходимая техника и бюджет комитета сможет это себе позволить, то на горнолыжной базе вновь будут проведены соревнования по лыжам и сноуборду.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest