Итоги недели в ленте новостей «Рес»

вс, 09/01/2022 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости новогодней недели, о которых сообщало «Рес». Подводим итоги:

  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов выступил с заявлением в связи с ситуацией в Республике Казахстан. "С глубокой обеспокоенностью следим за событиями, разворачивающимися на протяжении последних дней в Республике Казахстан, где ряд регионов захлестнули массовые беспорядки. Эскалация беспорядков, сопровождавшихся актами мародерства и вандализма, насильственные действия со стороны боевиков, захвативших оружейные арсеналы, привели к гибели людей", - говорится в заявлении главы государства, распространенном в субботу.
  • В Цхинвальском районе Южной Осетии в первые дни нового года нашли трупы двух мужчин в салоне автомашины, сообщает пресс-служба МВД Республики. "В дежурную часть МВД поступило сообщение о том, что в селе Ногкау Цхинвальского района в салоне легковой автомашины были обнаружены два трупа, предварительно, без признаков насильственной смерти. На место происшествия выехали правоохранители, которые установили личности погибших, - ими оказались двое жителей села Тбет Цхинвальского района 40 и 35-лет", - сказали в пресс-службе.
  • Новогодний огонек прошел в понедельник в Юго-Осетинском государственном университете им. А. А Тибилова. Поздравить студентов и профессорско-преподавательский состав вуза с наступившим Новым годом пришел также глава государства Анатолий Бибилов. Программа с яркими музыкальными номерами была представлена гостям мероприятия студентами вуза, особо запоминающимся стало выступление студентов актерского факультета ЮОГУ.
  • Ежегодная президентская елка собрала в понедельник во Дворце детского творчества Южной Осетии учащихся начальных классов из числа детей из малоимущих семей и сирот. Мероприятие посетили президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, представители Минобразования Республики во главе с министром Натали Гассиевой. Анатолий Бибилов поздравил детей с наступившим 2022 годом, пожелав им мира, добра и благополучия.
  • Министерство иностранных дел Южной Осетии и впредь намерено руководствоваться национальными интересами Республики Южная Осетия, повышая эффективность своей работы по реализации ключевых целей внешней политики, укреплению позиций на международной арене и созданию прочных гарантий безопасности и суверенитета государства, – сообщили "Рес" в пресс-службе внешнеполитического ведомства. МИД является головным органом в области осуществления отношений с иностранными государствами и международными организациями, контроля над выполнением международных обязательств Республики.
  • В Южной Осетии в среду простились с «главным банкиром», как его называли в народе, Феликсом Михайловичем Зассеевым, который скончался на 77-м году жизни после продолжительной болезни. Имя Феликса Михайловича навсегда останется в новейшей истории Южной Осетии в числе патриотов, которые участвовали в становлении политической и финансовой основы нашей Республики.
  • Книга для детей «В сказочном царстве» югоосетинской писательницы Бэллы Джиккаевой выйдет в свет в январе на двух языках — русском и осетинском. «Это сборник сказок, одна из них «Удар медведя» будет сопровождаться аудиоверсией. Думаю, это будет приятным сюрпризом для наших маленьких читателей. В ближайшем будущем также состоится презентация моей книги, на которую я с удовольствием приглашу ценителей моего творчества», - рассказала Джиккаева представителям СМИ.
  • Министр обороны Южной Осетии Ибрагим Гассеев, заместители министра, ряд офицеров отделов, служб и подразделений ведомства исполнили новогодние желания более 20 детей в рамках благотворительного проекта «Фонтан Желаний». Как сообщает пресс-служба Минобороны, Ибрагим Гассеев стал Дедом Морозом для троих детей из Цхинвальской школы-интернат и Ленингорского детского дома. Подарки от его имени были переданы адресатам с пожеланиями счастья, благополучия, больших успехов в учебе, спорте и во всех начинаниях.
  • Около 600 штук опасной пиротехники уничтожено сотрудниками инженерно-технического отдела ОМОН МВД, изъятой столичной милицией во время рейдов. "Сотрудники управления внутренних дел Цхинвала и управления по борьбе с экономическими преступлениями во время рейдовых мероприятий, которые проводились перед новогодними праздниками, конфисковали сотни опасных пиротехнических изделий. В отношении лиц, реализующих пиротехнику, составлены административные материалы и пересланы в суд города Цхинвал", - сообщает пресс-служба МВД в среду.
  • В Цхинвале завершился благотворительный проект «Фонтан желаний». В этом году в волшебный фонтан свои желания отпустили 340 детей. Как рассказала «Рес» организатор проекта Елена Кулумбегова, у 311 детей желания сбылись. Желания детей исполнили 140 человек, среди них граждане республики, чиновники, силовики, госслужащие и даже жители других городов.
  • Православные Южной Осетии отметили из самых важных христианских праздников – Рождество Христово. В ночь с 6 на 7 января богослужения прошли в храмах Пресвятой Троицы Русской Православной Церкви, Рождества Пресвятой Богородицы и святых равноапостольных царей Константина и Елены Аланской Епархии в Цхинвале, а также в храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Хетагурово. В полночь 6 января, в Храме Рождества Пресвятой Богородицы начался Крестный ход священнослужителей и сотней прихожан, повсюду горели мириады свечей.
  • Горнолыжная трасса в селе Цъон Южной Осетии в первые январские дни открытия приняла сотни человек, любителей зимнего вида спорта, сообщил в пятницу «Рес» председатель Комитета по молодежной политике и спорту Сергей Зассеев. «В эти дни осадков не было, на внедорожниках люди смогли добраться до вершины, для легковых автомобилей это проблематично. К сожалению техника, которая есть на склоне старая и трактористы не могут должным образом выполнять свою работу. Будем решать этот вопрос, у нас есть желание развивать курорт и создавать хорошие условия для отдыхающих», - сказал Зассеев.
  • Сотрудники МЧС Южной Осетии ликвидировали возгорание на территории лесокомбината в столице республики, сообщили "Рес" в пресс-службе чрезвычайного ведомства. По словам собеседника агентства, на место происшествия выехал один пожарный расчёт. "В субботу вечером, в 18:43 на пульт дежурного поступил вызов о возгорании утилизированных автомобилей и запчастей по улице Осетинская, на территории лесокомбината", - уточнили в ведомстве.
  • Юго-Осетинский государственный драматический театр представит в январе зрителям ряд постановок, сообщили "Рес" в пресс-службе театра. "С понедельника, 10 января, наш театр приступает к полноценной работе после новогодних выходных. Надо отметить, что и в выходные дни театр не был закрыт для зрителей, часть артистов была задействована в показах представления "Мадагаскар" для детей", работала также и администрация театра", - сказали в пресс-службе.
  • С 1 января в станцию скорой помощи Южной Осетии обратились порядка пятисот человек, сообщил «Рес» главврач службы Эмзар Кулумбегов. По его словам, в новогодние выходные дни наблюдалось снижение количества вызовов скорой помощи к больным коронавирусной инфекцией.
  • В Южной Осетии продолжается подписная кампания на государственные печатные издания на первое полугодие 2022 года, сообщила «Рес» руководитель агентства «Югосетпечать» Зоя Шавлохова. «На данный момент больше всего подписчиков у газеты «Республика» – их 2020 человек, а на газету «Южная Осетия» подписались 1400 человек. К сожалению, самый меньший тираж у центральной газеты на осетинском языке «Хурзæрин», их всего 1030, а журнал «Фидиуæг» выписали 600 граждан. Темпы подписной компании немного улучшились по сравнению со вторым полугодием прошлого года, подписная компания продолжается», – рассказала она.
  • Федерация горнолыжного спорта и сноуборда Южной Осетии организует зимний отдых для детей из малообеспеченных семей и воспитанников школ-интернатов республики на горнолыжный курорт Цей в Северной Осетии, сообщил «Рес» президент Федерации Лери Тедеев. "Поездки в Цей возобновятся после новогодних выходных. С нами также поедут ребята, которые увлекаются горнолыжным видом спорта. Школьников ждёт увлекательная поездка, они смогут и отдохнуть и набраться опыта", - рассказал собеседник агентства.
  • Югосетпотребнадзор на этой неделе выявил 72 новых случая заболевания коронавирусом из 276 проб, сообщила "Рес" глава ведомства Марина Кочиева. "Это данные, полученные в результате исследований 5 и 8 января. Всего с начала пандемии количество инфицированных составило 10 тыс 289 человек, из них 10 тыс 160 выздоровели. Под наблюдением врачей на сегодняшний день находятся 129 человек, еще 30 человек сняты с учета за сутки", - сказала глава Югосетпотребнадзора. В "красной зоне" медцентра Южной Осетии проходит лечение 41 пациент с ковидом.
  • В воскресенье заканчиваются длинные новогодние выходные, уже завтра жителей нашей республики ждет первый рабочий день в 2022 году. Новогодний период — это замечательное время, когда люди со всех уголков земного шара объединяются и строят планы на светлое будущее. В январе у работающих граждан будет всего 15 выходных и только 16 рабочих дней. Следующий календарный праздник - 23 февраля - в 2022 году выпадает на среду и это будет один выходной день посредине недели. Следующие длинные выходные будут только в марте 2022 года – тогда граждане будут отдыхать подряд 4 дня – с 5 по 8 марта.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest