Стройки Южной Осетии: итоги реализации Инвестпрограммы 2021 года

вс, 23/01/2022 - 12:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+
Фото Спутник

Российская Инвестиционная программа содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии в 2021 году выполнена на 94%, несмотря на сложности связанные с пандемией коронавирусной инфекции.

В рамках Инвестпрограммы за прошедший год было запланировано выполнение работ по 27 мероприятиям, в их числе 25 объектов капитального строительства и два мероприятия по разработке проектно-сметной документации и по предпроектному обследованию Едисского водовода. Из 25 объектов 10 – переходящие по плану с 2020 года.

Завершенные стройки

К началу нового учебного года, 6 сентября, в Цхинвале состоялось торжественное открытие вновь отстроенного здания школы №3. Порог нового образовательного учреждения переступили 25 первоклассников. По графику школа должна была быть введена в эксплуатацию к концу 2021 года, но по просьбе президента республики Анатолия Бибилова строительство было завершено к сентябрю, чтобы дети начали учебный год в своей вновь отстроенной современной школе.

Новая школа рассчитана на 200 ученических мест. Площадь здания составляет 4 400 кв. м. Созданы все условия для полноценного образовательного процесса. В проекте кроме классных кабинетов - большой актовый зал, различные спецкабинеты, школьная столовая, предусмотрены библиотека и читальный зал. Еще одно новшество — школьная музейная комната.

Цхинвальская школа №3 многие годы располагалась в здании, построенном в 1930 годах. Строение пришло в ветхое состояние, поэтому было принято решение о его сносе и строительстве нового учебного корпуса. 

Строительство социального жилья 

В 2021 году был сдан в эксплуатацию многоквартирный дом в конце улицы Героев, 118. Жилой корпус построен на месте разрушенного во время войны 2008 года пятиэтажного здания. В результате военных действий многоквартирный корпус получил серьезные повреждения. Несмотря на многочисленные обращения жильцов в разные инстанции и выделение на его восстановление немалых финансовых средств, проблема долгие годы не решалась.

В 2019 году во время встречи Анатолия Бибилова с жильцами многоквартирного дома было принято решение о строительстве нового дома. Многоквартирный дом построен в рамках реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2021 год. Новый дом четырехподъездный, из 60 квартир - трехкомнатных, двухкомнатных и однокомнатных.

Завершено и строительство 75-квартирного современного пятиэтажного дома на месте бывшего общежития в микрорайоне «Царз». Также три новых корпуса построены в поселках Дзау и Знаур - 18-квартирные жилые здания. Трехэтажные корпуса в районных центрах  строились в рамках Инвестпрограммы. Строительные работы проводили югоосетинские частные фирмы.

Запуск резервной ЛЭП

В Южной Осетии 26 ноября 2021 года состоялся запуск резервной ЛЭП, которая является стратегически важным объектом для республики. Строительство дополнительной линии электропередач в Республику производилось в рамках Инвестпрограммы содействия соцэкономразвитию. Инвестиции в проект составили 1,7 миллиарда рублей.

Еще семь столичных улиц

В 2021 году завершилось благоустройство семи столичных улиц - Плеханова, Шавлохова, Мирная, Едисская, Санакоева, переулке Нартовская — А. Плиева и Владимира Путина на участке от городского стадиона до села Хеит. В 2022 году запланирована также реконструкция улиц Валерия Газзаева, Козонова, Кулаева, генерала Сланова, Сабанова, переулка Чочиева, тупика Осетинской, Привокзальной площади и т.д.

В 2020 году работы проводились на улицах Белинского, Революции, Табуева, Торговой, Кима, Целинников, Героев (от детского сада №18 в сторону микрорайона "Шанхай").

Реконструкция улицы и мостового перехода в Дзауском районе

В городе Квайса Южной Осетии завершился капитальный ремонт улицы Ленина. Ее протяженность составляет почти один километр. Ранее на этой улице поменяли подземные сети водоснабжения и водоотведения. Ремонт проводился в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2021 г. ГУП «УЖКХ» Дзауского района выступает в качестве генподрядчика. В Дзауском районе по инвестрограмме был построен и мостовой переход в селе Киров.

Водовод Ванат – Цхинвал

В 2021 году  заработал резервный водовод Ванат-Цхинвал мощностью до 15 тыс. кубометров воды в сутки. Дополнительный водовод Ванат – Цхинвал призван решить многолетнюю проблему нехватки питьевой воды в столице. В настоящее время город обеспечивается водой по двум водоводам Едис-Цхинвал и Ванат-Цхинвал. Всего в город поступает около 35 кубометров. На каждого жителя столицы получается более тонны в сутки.

Общая стоимость водовода Ванат – Цхинвал составляет более 400 млн рублей, его строительство осуществляется в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО. Строительством объекта занималась организация ООО "СТМ-ЮГ".

Переходящие объекты

Старый мост

Реализация проекта по реконструкции старого моста через реку Большая Лиахва в столице Южной Осетии планируется в текущем году. Каменный мост на улице 13 Коммунаров в Цхинвале был построен в 1903 году прошлого века. Мост с каждым днем теряет прочность несущих конструкций сооружения, коронирует арматура, разрушается бетон.

Состояние «столетнего» моста специалистами оценивается, как аварийное. Во избежание обвала моста по нему ограничили проезд грузовых автомобилей.

Строительство  жилья 

Продолжается возведение многоэтажных корпусов на месте бывшей текстильной фабрики, здания строятся в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию республики на 2020-2022гг. Также в этом году строители возведут второй корпус многоэтажного дома в поселке Знаур.

Детский лагерь

В Южной Осетии продолжается строительство детского лагеря в Дзауском районе. Объект возводится в одном из живописных ущелий Дзауского района на площадке бывшей турбазы «Мзиугом». Это будет целый комплекс отдыха со всеми условиями для развития и комфортного пребывания маленьких гостей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья. На строительство объекта заложено порядка 240 млн рублей.

Таким образом из 27 мероприятий, внесенных в Инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2021 год, завершено строительство порядка 20 объектов.

По данным Минстроя, физический объем работ на объектах Инвестпрограммы завершен на 94 процента.

В целом на реализацию трехлетней инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2020-2022 годы Россия выделяет порядка 4,5 млрд рублей. Столько же 4,5 млрд рублей было выделено ранее на реализацию двухлетней ивестпрограммы на 2018-2019 годы. Еще порядка 9,1 млрд рублей Россия выделила на предыдущую программу на 2015-2017 годы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest