В Южной Осетии планируют вырастить секвойядендрон

вт, 11/01/2022 - 14:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии планируют высадить саженцы секвойядендрона, сообщила "Рес" руководитель природозащитной общественной организации "Зеленая Алания" Залина Габаева.

"Секвойядендрон в отличие от кедра к нам едет пока в виде семян, из которых нужно прорастить саженцы, процесс это небыстрый, но усилия того стоят, ибо деревья роскошные. В связи с гигантскими размерами эти деревья не для городов, их бы хорошо в наших священных местах посадить", - говорит Габаева.

По ее словам, семена секвойядендрона "Зеленой Алании" подарили координаторы проекта "Кедры Родины " в Крыму.

"Приживаемость кедров в южных широтах вызывала много вопросов, мы, все же, решили попробовать. И в ходе обсуждения поступило предложение от крымских коллег, мы с благодарностью приняли, было бы интересно впервые в истории Южной Осетии, да и Кавказа вырастить такие деревья у нас", - поделилась руководитель "Зеленой Алании".

Как говорит собеседник агентства, 11 января 1 января в России отмечают день заповедников и национальных парков, дата выбрана не случайно: именно в этот день (по новому стилю), 105 лет назад появился первый в стране заповедник, Баргузинский.

"Заповедная система России молода, ведь официальный день появился у заповедников лишь в 1997 году. Однако, в том числе и благодаря труду работников заповедного дела, сегодня в России особо охраняемые природные территории (ООПТ) занимают площадь в 255,6 млн га, а это почти 14% от всей площади страны. Мы поздравили российских коллег. Надеемся, что этот праздник появится и у нас, уже осуществляется проект национального парка "Алания", где будут расти интересные культуры, в том числе, надеемся и секвойядендрон", - говорит руководитель "Зеленой Алании".

Мамонтово дерево, по-научному Секвойядендрон гигантский (Sequoiadendron giganteum) – это вид самых крупных деревьев на нашей планете. Естественный ареал обитания этих деревьев ныне находится только в США в штате Калифорния.

Вид этих деревьев был обнаружен и описан в середине 19-го века. Народное название «мамонтово дерево» обусловлено тем, что свисающие ветви этого дерева напоминают бивни мамонта.

Взрослое дерево секвойядендрон может достигать высоту до 100 метров при диаметре ствола в 6-8 метров. К сожалению, самые крупные экземпляры были уничтожены людьми практически сразу же после обнаружения.
Полное исчезновение этому виду деревьев не грозит – его смогли успешно культивировать в других странах, в том числе и России, где это дерево тихонько растёт в Крыму, возможно, что когда-нибудь именно российские мамонтовы деревья будут самыми крупными в мире.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest