В Минобразования Южной Осетии обсудили итоги конкурса с РФФИ в 2021 году

вт, 11/01/2022 - 15:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Итоги совместного конкурса Министерства образования и науки Южной Осетии и Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский фонд фундаментальных исследований» (РФФИ) в 2021 году подвели на отчетной конференции в Цхинвале.

Как сообщили «Рес» в пресс-службе Минобразования, в мероприятии приняли участие представители министерства и Юго-Осетинского государственного университета имени А. А Тибилова.

«В соответствии с соглашением о сотрудничестве, подписанном с Российским фондом фундаментальных исследований 3 февраля 2009 года, нами проводятся совместные научные конкурсы с целью консолидации усилий с РФФИ для финансирования научных проектов. За 12 лет было реализовано 110 проектов, из них 80 совместно с российским фондом, 30 — республиканского масштаба», - сказали в пресс-службе.

На отчетной конференции заместитель главы Минобразования Элиса Гаглоева рассказала, что «в прошлом году было представлено 23 заявки, проекты прошли комплексную экспертизу, и после многочисленных согласований по итогам совместного международного конкурса было поддержано 10 проектов».

«Общий бюджет на гранты в 2021 году распределен между 23 проектами, из них 13 — переходящие. Объем финансирования за каждый новый проект в прошлом году составил 100 тысяч рублей. А финансирование за каждый переходящий проект в 2021 году составляет 76 тысяч 900 рублей», - подчеркнула она.

Задачами совместного конкурса Министерства образования и науки Южной Осетии и Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский фонд фундаментальных исследований» (РФФИ) являются: развитие международного сотрудничества, поддержка фундаментальных научных исследований в области гуманитарных наук, создание условий для выполнения совместных научных проектов учеными из России и Южной Осетии.

В рамках международных конкурсов поддерживаются проекты по таким областям знаний гуманитарных наук, как история, археология, этнография, экономика, философия, социология, политология, правоведение, филология, искусствоведение, комплексное изучение человека, психология, педагогика, социальные проблемы здоровья и экологии человека; глобальные проблемы и международные отношения.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest