Летальность от "омикрона" в РФ не превысит 0,5% - эксперт Центра им. Н. Ф. Гамалеи

ср, 12/01/2022 - 21:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Профессор вирусологии, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн предположил, что летальность от омикрон-штамма коронавируса не будет превышать 0,5% в России и 0,1-0,2% в странах с более высоким уровнем вакцинации.

"Сейчас очень точно посчитать эту летальность (от омикрон-штамма коронавируса - прим. ТАСС) сложно, это потребует еще времени, но в общем она, скорее всего, не будет превышать 0,5%, и, я думаю, там, где страны привитые, - мы еще недостаточно привитая страна, и должны прививаться - там будет где-то порядка 0,1-0,2% летальности", - сказал он во вторник в эфире телеканала "Москва-24".

Альтштейн отметил, что отследить появление варианта "омикрон" в популяции можно по резкому подъему уровня заболеваемости. "Вот начнется резкий рост заболеваемости, это будет означать, что у нас минимум 80-90% вируса - это "омикрон", - уточнил эксперт.

26 ноября Всемирная организация здравоохранения обозначила штамм коронавируса В.1.1.529, обнаруженный на юге Африки, греческой буквой "омикрон". Новый вариант вируса выявлен уже более чем в 100 странах. По данным Роспотребнадзора на 30 декабря 2021 года, в России выявили 103 случая заражения этим вариантом. Специалисты полагают, что омикрон-штамм может представлять угрозу, так как распространяется гораздо быстрее других и содержит множество мутаций.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest