Неожиданно, но очень приятно: Андрей Касабиев о победе в номинации «Золотые руки»

чт, 13/01/2022 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Приятной неожиданностью назвал свою победу в номинации «Золотые руки» премии «Человека года-2021» югоосетинский скульптор Андрей Касабиев. Церемония награждения победителей в различных номинациях состоялась во вторник вечером в Юго-Осетинском государственном драматическом театре им. К.Л. Хетагурова.

«Это было для меня большой неожиданностью. Я заранее получил пригласительные на мероприятие, но мне ничего не сказали о том, что я буду в числе тех, кому вручат премию. Можно сказать, это было очень неожиданно, но очень приятно», - поделился с «Рес» Касабиев.

На вопрос о том, каким для него выдался прошедший 2021 год, скульптор ответил, что не очень удачным.

«Я бы хотел, чтобы он был более плодотворным, но обстоятельства сложились иначе. Моя мать заболела, времени до сих пор катастрофически не хватает, тем не менее, стараюсь работать, планов, идей много, посмотрим, как сложится наступивший год», - заметил собеседник агентства.

По его словам, в разные периоды творчества у него возникали сложности, с которыми ему удавалось справиться благодаря преданности любимому делу.

«Помню, в 90-х годах я зажигал свечи, сидя в холодной комнате и творил. Во все, что я создал, - я вложил свою душу. Не буду ставить себе каких-то оценок, но главным достижением для себя считаю то, что не изменил своей творческой стезе», - подчеркнул Касабиев.

Скульптор также считает, что вопросу развития культуры и искусства в Осетии должны уделять больше внимания, чтобы будущее у этой сферы было процветающим.

Ну а что касается самого Андрея Касабиева, известного в Осетии мастера резьбы по дереву, художника, то у него, действительно, «золотые руки», из которых рождаются великолепные скульптуры из дерева и бронзы, изделия декоративно-прикладного искусства, графические наброски.

Его работы также хранятся во многих коллекциях в России и ряде других зарубежных стран.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest