Спасти Дубовую рощу: в Цхинвале проводят санитарную рубку деревьев

пт, 14/01/2022 - 16:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Управление благоустройства администрации столицы Южной Осетии проводит санитарную рубку деревьев в Дубовой роще. Необходимость в рубке возникла в связи с заболеванием деревьев. Специалисты утверждают, что если сейчас не избавить от больных деревьев лесополосу, то будут поражены и здоровые.

Как рассказал специалист Управления лесного хозяйства Ахсарбег Келехсаев, деревья поражены жуками и заболонником дубовым.

«В ходе обследования деревьев мы нашли личинки заболонника дубового и жука- короеда. На деревьях обширные области погибшей коры и видны ходы личинок. После них на дереве остается буровая мука, что усугубило состояние деревьев. Если сейчас не вырубить их, болезнь перейдет к остальным и лес погибнет», - пояснил он.

По его словам, эти деревья уже не спасти. А что делать со здоровыми, чтобы их обезопасить - будут решать позднее.

Санитарную рубку зимой Келехсаев объяснил тем, что в этот сезон безопаснее всего вырубать деревья, так как личинки бывают в древесине.

Заместитель директора управления благоустройства Филипп Джиоев отмечает, что каждое дерево предварительно проходит проверку специалистов, которые решают его дальнейшую судьбу.

"Есть специальная комиссия с привлечением специалистов лесного хозяйства при главе администрации города. Каждое дерево обследуется, на него составляется документ и акт. Комиссия нумерует деревья, после чего принимает решение о вырубке», - рассказал Джиоев.

По его словам, в ходе работы комиссия выявила около 100 деревьев, подлежащих вырубке.

«Работа по выявлению больных деревьев продолжается, а мы, чтобы не терять время, уже приступили к рубке, потому что объем работ большой. Если мы сейчас не предпримем меры, остальные деревья тоже заразятся. Дубовая роща - это сердце нашего города, здесь семьями проводят свой досуг и надо спасать это место. В прошлом году, например, мы провели санитарную обрубку хвойной лесополосы, всю зиму там работали, теперь лес преобразился», - подчеркнул он.

Джиоев отметил, что вопрос по Дубовой роще поднимут на уровне правительства. На месте срубленных деревьев хотят высадить новые саженцы.

«Года четыре назад лесхоз нам представил саженцы красного дуба, мы их высадили в Дубовой роще, но, к большому сожалению, в течение месяца их разворовали», - заметил он.

Вырубленные деревья, подчеркнул он, отдадут под дрова нуждающимся семьям республики.

Филипп Джиоев также рассказал, что подобные работы они планируют провести и на улице Октябрьская.

«У елей корневая система горизонтальная, во время ремонтных работ дорог корни многих из них подрезали и деревья стали неустойчивыми, потому что уже не за что держаться. Поэтому там сейчас много аварийных деревьев», - пояснил он.

Джиоев отметил, что деревья на этой улице также обследуют, изучат, пронумеруют и аварийные уберут.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest