Исторический документ: 13 лет назад вступил в силу Договор между Южной Осетией и Россией о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министерство иностранных дел Южной Осетии распространило в среду пресс-релиз, посвященный 13-летию вступления в силу Договора между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 17 сентября 2008 года.

"20 января 2009 года в Москве министр иностранных дел Республики Южная Осетия Мурат Джиоев и министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров обменялись грамотами о ратификации Договора между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 17 сентября 2008 года.

С этого дня Договор вступил в силу, тем самым заложив основу для начала полноформатных межгосударственных отношений между Южной Осетией и Россией и формирования договорно-правовой базы двусторонних связей.

Прошедший с тех пор временной отрезок показал историческую значимость данного документа, который всецело способствует укреплению дружественных отношений, добрососедства и взаимопомощи между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией, и вместе с тем неизменно отвечает коренным национальным интересам народов обоих государств, служит делу мира, безопасности и стабильности в регионе.

В тот же день состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между Министерством иностранных дел Республики Южная Осетия и Министерством иностранных дел Российской Федерации по вопросам сотрудничества в международных отношениях.

Меморандум определяет конкретные формы двустороннего сотрудничества во внешнеполитической сфере, включая возможности для Республики Южная Осетия быть представленной через Российскую Федерацию в третьих государствах и международных организациях.

Эти события стали важным этапом в развитии двусторонних отношений между государствами".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest