Нарушения госграницы, проблема поста в Цнелис, эпидемситуация: Егор Кочиев подвел итоги встречи в формате МПРИ

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопросы, связанные с нарушением государственной границы и ситуацию в районе села Цнелис ( Уиста), где несколько лет назад грузинские полицейские установили незаконный пост, были обсуждены на 104 встрече формата МПРИ, сообщил журналистам глава югоосетинской делегации на МПРИ, заместитель полномочного представителя президента по вопросам постконфликтного урегулирования Егор Кочиев.

По его словам, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в Южной Осетии и Грузии, встреча состоялась.

«Последние дни наблюдается всплеск заболевания коронавируса не только в нашей республике, но и в соседних странах. Однако встречи проходят с соблюдением всех норм безопасности, в том числе и сдачи ПЦР – тестов накануне диалога и соблюдения масочного режима, и т.д. Думаю, при подтверждении даже у одного участника коронавируса встреча не состоялась бы», - сказал Кочиев.

Глава югоосетинской делегации отметил, что в ходе диалога обсуждались вопросы, связанные с происшествиями и инцидентами по обеим сторонам госграницы.

«Стороны озвучили проблемные вопросы, и югоосетинская делегация уже на протяжении нескольких встреч поднимает вопрос нахождения грузинского поста на территории РЮО, около населенного пункта Цнелис. По этому вопросу было проведено семь технических встреч в рамках МПРИ, говорим об этом и на каждой встрече МПРИ, однако до сих пор грузинская сторона не сделала ни одного шага для урегулирования ситуации,», - заявил замполпреда.

Кочиев добавил, что Южная Осетия видит урегулирования ситуации в районе Цнелис только в снятии незаконного поста и вывода всех силовиков Грузии.

«Есть еще несколько мест на грузинской территории, где оборудованы опорные пункты грузинской полиции, численность которых заметно увеличилась», - уточнил он.

С момента последней встречи МПРИ вновь были зафиксированы факты нарушения воздушного пространства Южной Осетии беспилотными летательными аппаратами со стороны Грузии. По словам Кочиева, немного изменилось место действия беспилотников.

«И если чаще всего нарушения фиксировались в Знаурском районе, то последний раз их наибольшее количество было зафиксировано недалеко от Ленингорского пункта пересечения госграницы.

«Мы каждый раз указываем грузинской стороне на эти факты, напоминаем, что такие факты – это прямой путь к инциденту. Из публикаций в соцсетях мы выяснили, что запуском беспилотников в основном занимаются неправительственные организации Грузии, в их числе «Сила в единстве». Но есть и факты, когда полеты происходят и в поле зрении грузинской полиции, и это вызывает очень серьезную обеспокоенность», - говорит Кочиев.

Что касается статистики, то с прошлого года было задержано двадцать нарушителя госграницы, их которых, как сообщил глава югоосетинской делегации, девять было выдворено без штрафных санкций. Двое – оштрафованы, а против шестерых возбуждены уголовные дела по различным правонарушениям.

На встрече поднимался вопрос о якобы имевшем место переходе российских пограничников на территорию Грузии в районе села Кирбали. По словам Егора Кочиева, эта информация не соответствует действительности.

«Российские пограничники никогда не пересекают госграницу, и по этому вопросу мы дали достаточно исчерпывающий вопрос», -заявил он.

Последнее время, по информации КГБ Южной Осетии,участились случаи конрабанды товаров и грузов через югоосетино – грузинскую границу. Егор Кочиев пояснил, что контрабанда – это серьезная статья, и если контрабандистов не задерживают со стороны Южной Осетии, то их неминуемо задерживают на территории Грузии, где они получают вполне реальные сроки.

«Двое из задержанных находятся в следственном изоляторе РЮО и ждут окончания следственных действий и суда. Они проходят по двум статьям - контрабанда табачных изделий и нарушение госграницы», - подчеркнул Кочиев.

Следующая встреча МПРИ намечена на 4 марта.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest