Худрук Госдрамтеатра Южной Осетии выразил благодарность президенту за помощь в подготовке спектакля о геноциде осетин

пт, 21/01/2022 - 18:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Общественность Южной Осетии обсуждает премьеру «Последний свидетель» повествующую о событиях 20-х годов прошлого столетия, долгожданный спектакль прошел накануне в Госдрамтеатре имени Коста Хетагурова. Первый показ собрал полный зал зрителей, в течение трех часов люди не сдерживали эмоций.

Накануне премьеры режиссёр Тамерлан Дзудцов отметил, что работа над постановкой «началась еще в 2020 году, однако затянулась из-за пандемии коронавируса и ряда других объективных причин.

"Если ты знаешь свою историю, ты силен. Мы должны довести до наших детей, когда наш народ подвергся геноциду со стороны грузинских меньшевиков. И эта постановка «Последний свидетель», в основу которой легла пьеса Алана Остаева, как раз поможет им осознать, что происходило на самом деле в те годы. Это были десять дней, которые уничтожили Осетию 1920 года: 12 июня грузинская гвардия зашла в Цхинвал, а 22 числа последние осетины перешли через Рокский перевал", - сказал режиссер.

Тамерлан Дзудцов в пятницу на своей странице в Facebook выразил огромную благодарность президенту республики Анатолию Бибилову за помощь в создании спектакля "Последний свидетель".

«Именно он помог в приобретении специальной сценической техники: снегомашины, сценический дождь, декорации и т. д. Всего не перечесть... Его вера в нас и поддержка были дороги для нас. Спасибо большое Анатолий Ильич», - написал Дзудцов.

В комментариях в соцсетях жители республики пишут свои отзывы: «это шедевр», «через боль и слезы... Со вчерашнего вечера я пока еще что на эмоциях...», «огромное спасибо за спектакль, все очень понравилось и даже больше», «фееричная постановка, отличные декорации, великолепные актеры, «я горжусь, что у нас такие замечательные актеры», «самые теплые слова признательности и благодарности всему персоналу нашего Госдрамтеатра, а также, конечно, отдельное спасибо актерам из Северной Осетии».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest