В ЮОГУ готовятся к 90-летнему юбилею

вс, 23/01/2022 - 17:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Юго-Осетинский государственный университет готовит масштабные юбилейные мероприятия к 90-летию ЮОГУ.

Как сообщили в пресс-службе вуза, в течении всего юбилейного года планируется проведение более 30 мероприятий.

«Состоится презентация юбилейной серебряной монеты, выпущенной к этому дню Национальным банком РЮО. Кроме того, планируется открытие книжной палаты с созданием единого книжного каталога при университетской библиотеке. Пройдет цикл лекций, по отечественной истории Осетии и России с участием видных ученых-историков Юго-Осетинского государственного университета и России», - сказали в пресс-службе.

По словам собеседника агентства, в начале рабочей недели запланировано открытие центра психологической помощи при ЮОГУ и проведение круглого стола с участием югоосетинских и донецких психологов и психотерапевтов по проблемам современности в обозначенной сфере.

В ЮОГУ рассказали, что в конце февраля запланировано проведение круглого стола "Россия и Южная Осетия в контексте безопасности Кавказа" с участием известных экспертов-политологов из России, Израиля, Южной Осетии и других стран.

«Помимо этого идет подготовка к крупному международному молодежному форуму на площадке ЮОГУ (Россия, Сирия, Абхазия, Армения, ДНР, ЛНР, РЮО и др.) совместно с Северо-Кавказским Федеральным университетом, посвященному 90-летию ЮОГУ и 10-летию СКФУ», - подчеркнули в пресс-службе.

Состоится и торжественное юбилейное собрание с участием почетных гостей из разных стран, в их числе ректоры более 40 вузов, с которыми ЮОГУ сотрудничает в рамках подписанных с ними договоров, с трансляцией мероприятия в прямом эфире в интернете.

«Пройдет и цикл специализированных передач на площадке ЮОГУ ТВ с начала текущего года. Состоится выпуск юбилейных номеров газеты ЮОГУ-пресс. Планируется также цикл тематических мероприятий в музейном комплексе ЮОГУ и выставка книг, выпущенных сотрудниками ЮОГУ. Традиционную "Ночь в музее" приурочат к юбилею вуза. В планах более десяти юбилейных научно-практических конференций по разных направлениям», - отметили в пресс-службе, добавив, что в честь 90-летия вуза состоится авто-мотопробег с участием раритетного колесного транспорта времен Великой Отечественной войны, а также культурные и спортивные мероприятия, турниры, концерты.

По словам собеседника агенства, готовятся выставки работ известных художников в художественно-выставочном зале ЮОГУ.

«В частности, экспозиции народного художника РФ Шалвы Бедоева, заслуженного художника РФ Мурата Джигкаева, заслуженного художника РСО –Алания Вадима Пухаева и др».

В пресс-службе добавили, что к юбилею пройдут также литературные конкурсы, мероприятия русского центра фонда Русский мир при ЮОГУ и Ассоциации преподавателей русского языка и литературы, состоится выпуск специального юбилейного номера журнала "Русское слово в Южной Осетии" и многие другие мероприятия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest