Медработник просто обязан находиться на «боевом посту», – медсестра Алина Бекоева

вс, 30/01/2022 - 13:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В памяти медсестры Алины Бекоевой навсегда запечатлелись молящие о помощи глаза беременной женщины, которая оказалась на больничной койке с коронавирусом в инфекционном отделении медцентра Южной Осетии.

«Вспоминать будни "красной зоны" – очень тяжело. Перед глазами встает тяжелая картина первой волны, когда в республике наблюдался пик заболеваемости. Мы, медработники, привыкли к трудностям. Это и долгие годы военной агрессии со стороны Грузии, помощь раненым, операции в подвалах и многое другое. Однако коронавирусная инфекция, – это нечто другое, не поддающее разумному объяснению…», – говорит она.

Алина в профессии 28 лет. Начала свою трудовую деятельность в урологии, затем продолжила в ЛОР-отделении. В «красной зоне» работала с первого дня его открытия в Южной Осетии. Сегодня в больнице количество больных пошло на спад, и в инфекционном отделении, где проходят лечение больные коронавирусом, работники инфекционного отделения справляются своими силами.

В этом году она приступила к своим обязанностям в «красной зоне» уже в первые дни нового года.

«3 января уже была на рабочем месте и вместе с коллегами помогала больным. Моя смена продлилась две недели. Каждая медсестра работает посменно и в «красной зоне», и на своей основной работе. Но когда наблюдается пик заболевания, мы остаемся в «красной зоне» столько, сколько необходимо. На данном этапе эпидемиологическая ситуация в республике в целом опять усложнилась, но в больнице больных не много по сравнению с другими периодами», – отметила она.

В памяти навеки…

Алина помнит каждого своего пациента, но тех, которые требовали более тщательного ухода, она не забудет никогда.

«Помню, к нам попала целая семья – отец, мать и дочь. Самая тяжелая была дочь. Разве можно забыть заплаканные глаза матери, которая, чувствуя свою беспомощность перед болезнью, смотрит на мучения своего ребенка. Ей остается только молиться в душе и тайком вытирать слезы…», – вспоминает Алина.

За годы работы в больнице Алина столкнулась с разными жизненными ситуациями, но некоторые остались в памяти на всю жизнь.

«Тяжелее всего, когда медики делают все возможное, но их усилия оказываются напрасными, и человеческий организм не справляется с болезнью… В моей практике были случаи летального исхода пациентов, и каждый раз задаешься мучительным вопросом – почему так, ведь мы делали все возможное?!. Но ответа нет», – тяжело вздыхает медсестра.

Алина любит свою профессию, ей очень нравиться помогать людям.

«Мы просто обязаны приложить максимум усилий, чтобы помочь каждому пациенту. И когда они уходят здоровыми и говорят «спасибо» – это для нас самая большая награда», – считает медсестра.

Безусловно, пациенты бывают разные. По словам Алины, попадаются и капризные, и ворчливые. Но наша героиня относится с пониманием к таким больным, более того, считает, что медработники должны лечить и мягким словом.

«Относимся к ним с пониманием, находим общий язык с каждым, разговариваем с ними, бодрим и вселяем уверенность на скорейшее выздоровление», – пояснила она.

Недуг не обошел стороной

Сама Алина Бекоева заболела коронавирусом еще в первую волну. Но ПЦР-тест показывал отрицательный результат. Так, будучи больной, она приходила на работу и помогала пациентам.

«Я чувствовала некое недомогание, был сильный кашель, но, так как по результатам теста у меня ковид не подтверждался, я продолжала работать. Тогда было очень много больных, и помощь каждого медработника была очень ценной. Уже после, по прошествии нескольких месяцев все же сдала анализы на антитела, и у меня их было достаточно много. Тогда я поняла, что все же ковид не пощадил меня», – вспоминает она.

Тогда же Алина заразила своих родных, но у всех болезнь протекала в легкой форме. Медсестра отметила, что семья изначально переживала, когда узнали, что она идет работать в «красную зону».

«Но они поддержали мое решение, давали наставления, чтобы я максимально берегла свое здоровье и соблюдала все меры безопасности. Я считаю, что медработник просто обязан находиться на "боевом посту", если даже существует серьезная угроза для его жизни.

Неудобства – уже банальность

С особой теплотой Алина рассказывает о своей работе, коллегах, врачах. По ее словам, от простого человеческого отношения и к пациентам, и к коллегам, зависит успех в работе. С гордостью отмечает, что у них очень дружный коллектив, где каждый готов подставить сильное плечо поддержки.

Жизнь граждан Южной Осетии невольно делится на военное и послевоенное время. Чаще об этом вспоминают медработники, ведь именно они проявляли стойкость и профессионализм, работая в «нечеловеческих» условиях. Именно поэтому, старожилы сферы здравоохранения, невольно каждый раз проводят сравнение с тем периодом и днем сегодняшним.

Август 2008 года Алину застал дома, – как раз сдала свою смену. Но через несколько дней вновь приступила к своим обязанностям. Проводя параллели с тем периодом и с сегодняшним временем, медсестра отмечает, что «во время войны была работать намного легче: хотя бы не были в защитных костюмах!».

Медсестра согласна, что неудобно выполнять свои профессиональные обязанности в полном обмундировании, но они уже так привыкли к своей униформе, что жаловаться на неудобства – уже банальность. По ее словам, человек привыкает к любым трудностям, и работа в «красной зоне» со всеми ее неудобствами и рисками, для медработников уже обыденность.

За свой профессионализм, чуткость и внимание к больным Алина снискала любовь и уважение пациентов. Они не устают благодарить ее за неустанный труд и простую человечность, которую она проявляет к каждому пациенту.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest