Порядка ста граждан в Южной Осетии получили психологическую помощь по «горячей линии»

чт, 27/01/2022 - 12:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

«Горячая линия» по оказанию психологической помощи гражданам Южной Осетии в связи с COVID-19 продолжает свою работу в круглосуточном режиме. Как рассказала «Рес» исполняющий обязанности председателя Международного общества борьбы за долгожительство (Волонтеры Южной Осетии – Алании) и инициатор создания «горячей линии» Аэлита Джиоева, консультации психологов достаточно востребованы.

Она отметила, что культура психологической помощи в республике еще не настолько развита и людям проще общаться и рассказывать о проблеме по телефону, ведь это все анонимно.

Платформа по оказанию безвозмездной дистанционной психологической помощи начала свою работу в ноябре прошлого года. Как рассказала создатель «горячей линии», за время ее функционирования порядка ста граждан обратились за психологической помощью.

«Вопросы бывают связанны с коронавирусной инфекцией: как оформить вызов для сдачи теста COVID-19 на дому, как в праздничные дни вызвать врача домой, что делать при тех или иных симптомах. Хочется поблагодарить работников медицины, которые всегда идут на встречу и помогают с различными вопросами и вовремя отвечают на наши просьбы», - сказала собеседница «Рес».

По ее словам, у жителей республики бывают частые панические атаки.

«В Южной Осетии нередки случаи панических атак и тревожных расстройств и известно по какой причине. Видимо это связано с поствоенным синдромом и со всем, что происходит в мировом сообществе – это играет большую роль. Также к нам обращались жители с постковидным синдромом. Поскольку у нас нет реабилитационного центра, переболевшим COVID-19 гражданам сложно, ведь всем известно, что вирус влияет на нервную систему и люди больше подвержены стрессу», - сказала Джиоева.

На «горячей линии» оказывается консультирование и поддержка людям с заболеваниями другого рода, к примеру, с онкологическими заболеваниями и т.д.

Аэлита Джиоева отметила, что жители республики стали более открытыми.

«Люди стали раскрываться и доверять психологам – они понимают, что психолог — это специалист, который сохранит в тайне все, что обсуждалось в разговоре, все будет конфиденциально. Когда человек находится в стрессовой, безвыходной ситуации ему нужно высказать и услышать то, что он возможно и сам знает», - отмечает собеседница агентства.

Джиоева рассказала о том, кто обращается за психологической помощью.

«По гендерному разделению пока что обращаются женщины, среди них есть и молодые семейные девушки. Мужчины пока не звонят. Также на линию обращаются родители, чтобы проконсультироваться по поводу своих детей», - сказала Джиоева.

Напомним, что между генеральным директором ЗАО «Остелеком» Николаем Фирсовым и Аэлитой Джиоевой было заключено соглашение о сотрудничестве, в рамках которого и была создана платформа для оказания безвозмездной дистанционной психологической помощи.

«Горячая линия» работает круглосуточно, полностью анонимна и бесплатна. Для того, чтобы получить психологическую помощь, нужно пустить гудок или отправить сообщение со словом COVID на номер «горячей линии»: 8-929-805-91-00. Далее операторы тут же перезвонят, и человек может задать все интересующие его вопросы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest