"Омикрон" в ближайшее время вытеснит другие штаммы COVID-19 в РФ - эксперт Роспотребнадзора

пт, 28/01/2022 - 21:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Штамм коронавируса "омикрон" в ближайшем будущем вытеснит в России другие распространенные штаммы, в том числе и штамм "дельта", и его доля среди заболевших COVID-19 будет составлять 100%, заявил директор Санкт-Петербургского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Пастера Роспотребнадзора Арег Тотолян.

"Опыт и то, что мы наблюдаем в зарубежных странах, которые раньше нас столкнулись с "омикроном", и та динамика, которая наблюдается как минимум в Москве и Санкт-Петербурге, мне представляется, что "омикрон" в ближайшем будущем вытеснит (другие штаммы коронавируса -ИФ) и вероятно станет 100%", - сказал Тотолян на пресс-конференции в четверг, пишет "Интерфакс".

Накануне вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что новый штамм в РФ стал доминирующим. Так, в структуре выявленных случаев, по данным на 26 января, на уходящий вариант "дельта" приходится 47,9%, на "омикрон" и другие не доминирующие штаммы - 52,1%.

Вариант B.1.1.529, который получил название "омикрон", был обнаружен в конце ноября 2021 года в ЮАР, Ботсване, Израиле, затем - в странах Европы, Азии и в США, где вызвал резкий подъем заболеваемости COVID-19 из-за высокой скорости распространения, большей, чем у всех предыдущих штаммов. В РФ на сегодняшний день "омикрон"-штамм обнаружен в 74 регионах.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest