«Наша задача – расширить виды социальных пособий и увеличить размеры выплат», - премьер Южной Осетии

чт, 27/01/2022 - 21:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Премьер Южной Осетии Геннадий Бекоев провел рабочее совещание с руководителями министерств здравоохранения и социального развития, финансов, Казначейства и Социального фонда, в ходе которого были рассмотрены вопросы совершенствования государственной системы социального страхования и дальнейшего функционирования Социального фонда республики.

Пресс-служба кабмина сообщила, что глава правительства интересовался, как продвигается работа над созданием единой базы данных о работающих гражданах и системы персонифицированного учета.

Председатель Соцфонда Олеся Тедеева рассказала о текущей работе, и отметила, что в этом году начнется переход на персонифицированный учет данных застрахованных граждан и присвоение гражданам лицевых счетов (СНИЛС).

«Организация электронной базы и ведение учета сведений о каждом застрахованном лице необходимы для упрощения реализации пенсионных прав гражданина, расчета его будущей пенсии. На протяжении всего срока трудовой деятельности система четко фиксирует сведения о стаже, местах работы с конкретными периодами и суммами уплаченных взносов, и многое другое», — сказала руководитель Соцфонда.

По словам Олеси Тедеевой, активное решение вопросов​ улучшения соцобеспечения населения началось с 2020-го года, когда по поручению Президента Анатолия Бибилова была создана рабочая группа​ по​ организации в республике «целостной и единой системы обязательного пенсионного и социального страхования».

Итогом деятельности​ рабочей группы​ стало расширение перечня социальных пособий до 17 видов и увеличение​ размера страховых выплат.

В частности, с прошлого года впервые началась выплата​ единовременного пособия​ женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (708 рублей), единовременное пособие при рождении ребенка увеличилось до 16700 рублей, сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком в размере 40% от среднего заработка варьирует от 5177 рублей до 29600 рублей, социальное пособие, которое ранее выдавалось только на погребение умерших пенсионеров (6425 рублей), теперь выдается и на погребение застрахованных граждан не пенсионного возраста, работавших на день смерти. Кроме того, Соцфондом осуществляются единовременная и ежемесячная​ страховые выплаты, оплачиваются дополнительные расходы, связанные с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного лица, санаторно-курортным лечением и прочим.

​«Совершенствование системы социального обеспечения – одна из важнейших задач правительства, направленных на улучшение социальной защищенности и повышение уровня жизни граждан республики», – подчеркнул председатель правительства Геннадий Бекоев в ходе совещания.

Напомним, что​ Социальный​ фонд​ Республики Южная Осетия начал функционировать с​ сентября​ 2021 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest