Анатолий Бибилов заявил о необходимости объединения разделенного осетинского народа

пн, 07/02/2022 - 09:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов считает разделенность осетинского народа важной проблемой, которую необходимо решить. Об этом югоосетинский лидер заявил в воскресенье в интервью телеканалу "Россия-24".

"Программа "Пять шагов в Россию", которую мы анонсировали ранее, нужна, чтобы создать условия для того, чтобы Южная Осетия вошла в состав России. Это не моя прихоть, это желание нашего народа еще с 20-х годов прошлого столетия. Осетины - разделенный народ, и эту разделенность обязательно надо устранять. Многие говорят, что Южная Осетия должна быть независимой, но больше независимости важное значение имеет единение этноса, одного народа с едиными традициями, обычаями, языком", - сказал Бибилов.

Он напомнил, что Южная Осетия самостоятельно не выходила из состава тогда еще Российской империи, и в 90-х годах прошлого столетия на референдуме 99,9% населения республики проголосовали, чтобы остаться в составе Советского Союза. "Столько же проголосовало, чтобы войти в состав Российской Федерации - это стремление и желание народа, и мы будет делать те шаги, которые позволят решить этот вопрос", - подчеркнул он.

По словам Бибилова, в настоящее время руководство республики стремится развивать интеграционные процессы с РФ - это и подписание соглашений, в том числе в сфере картографии, интеграция таможенных органов, повышение заработных плат бюджетникам и другие.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest