Парламент Южной Осетии одобрил новую схему начисления зарплат бюджетникам

пн, 28/02/2022 - 17:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Депутаты парламента Южной Осетии в понедельник одобрили законопроект о внесении изменений в закон «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса». Законопроект был ранее обсужден на заседании президиума и принят сессией, на которой присутствовали члены правительства республики.

Глава комитета по бюджету и налогам Елена Джиоева еще раз обосновала изменения в законопроект.

По ее словам, централизация начисления заработной платы, которую они планируют внедрить в Южной Осетии, даст возможность искоренить какие-либо нарушения.

«Благодаря централизации будет регулироваться не только зарплата, но и любые другие выплаты. Для этого создадут отдел или управление и, скорее всего, установят две программы для регулирования начисления зарплаты сотрудникам. У Минфина будет возможность не допускать какие-либо нарушения, то есть программа автоматически не будет пропускать выплаты, противоречащие закону», - сказала она.

По словам Джиоевой, внедрить программу планируется в марте-апреле.

Депутаты поинтересовались гарантией того, что программа при работе не даст сбоя и с ней не будет никаких проблем. Джиоева отметила, что запуская что-то новое, ошибки какие-то могут выявиться, но их можно будет исправить, добавив, что пока программа будет в пилотном режиме и возможно какие-то недочеты возникнут.

Глава Минфина Фатима Тибилова отметила, что этот отдел позволит контролировать начисление физическим лицам оплаты труда, что даст возможность дополнительного контроля Минфину, потому что нарушения при выдаче зарплаты бывают часто.

Тибилова добавила, что российские коллеги на эти изменения реагируют положительно и даже выделят Южной Осетии средства на внедрение специальных программ.

Депутаты поинтересовались, прекратятся ли при этом нарушения?

Тибилова подчеркнула, что будут две программы, которые установят контроль над выдачей зарплаты физическим лицам и нарушений больше не будет.

Председатель правительства Геннадий Бекоев отметил, что программу пока протестируют и если она подойдет, то ее внедрят в Южной Осетии.

«Эта система у нас внедряется впервые, она будет регулировать не только выдачу заработных плат и других выплат, но и нужна для выявления совместителей. На программе четко будет видно, кому доводится зарплата, совместитель ли он и другие ситуации, которые могут быть упущены при выдаче заработной платы физическим лицам. Программу надо протестировать, посмотреть, как она будет работать, и если мы поймем, что это программное системное обеспечение для нас подходит, то мы внедрим его», - сказал Бекоев.

Депутаты поддержали законопроект. Семь парламентариев от голосования воздержались.

На сессии также одобрили поправки в закон «О льготном кредитовании субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Южная Осетия».

По словам председателя комитета Алана Техова, благодаря внесенным изменениям увеличится срок кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства до пяти лет. Также, добавил он, увеличатся суммы льготного кредита в случае, если исполнением по обеспечению кредита выступает поручительство до 800 тыс. рублей. Техов подчеркнул, что эти изменения создадут благоприятные условия для малого и среднего бизнеса.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest