Тебе, Нафи: в Цхинвале прошло мероприятие памяти Нафи Джусойты

пн, 28/02/2022 - 19:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вечер памяти к 97-летию со дня рождения народного писателя Осетии, публициста, ученого-языковеда, переводчика Нафи Джусойты прошел в Национальном музее Южной Осетии. В нем приняли участие глава государства Анатолий Бибилов, министр культуры Жанна Зассеева, югоосетинские писатели, близкие Джусойты и др.

«Мы собрались, чтобы отметить 97-летие со дня рождения выдающегося сына нашего народа, одного из самых ярких представителей осетинской интеллигенции – Нафи Джусойты. Это имя для нас всегда было и будет предметом гордости. Из жизненного опыта Нафи мы можем создать кодекс человека и, равняясь на него стать настоящими патриотами. Я горд, что мне посчастливилось знать этого человека лично», - сказал директор Нацмузея Мераб Зассеев.

Жанна Зассеева рассказала о мероприятиях, которые организуется в честь Нафи.

«Министерство культуры подписало распоряжение, согласно которому с первого марта начинается реализация программы «Осетия читает Нафи» и «Осетия читает о Нафи». Нас уже поддержал Ямало-Ненецкий автономный округ, который по нашей просьбе поставил недавно спектакль о Нартских сказаниях. Творчество Нафи стоит того, чтобы о нем знали во многих городах. О нем будут говорить в школах, его произведения включают в школьную программу, но у Нафи нет музея и это непростительно», - сказала министр и призвала начать закладывать фундамент для его создания.

Также Зассеева вручила директору музея альбом, чтобы он объявил о начале фотоконкурса «Мой Нафи» и собрал фотографии, стихи и воспоминания о публицисте воедино.

Сестра писателя – Клавдия Джуссоева поблагодарила собравшихся за внимание, и поделились своими воспоминаниями о Нафи.

Президент республики отметил, что с писателя нужно брать пример.

«Я говорил это когда скончался Нафи и говорю это сейчас. Мы благодарны фамилии Джусоевых за то, что они воспитали такой пример для подражания. Таких людей очень мало. Нафи никогда не гордился своим высоким положением в обществе. В любом вопросе он всегда четко придерживался своего мнения…

Мы сделаем все, чтобы рукописи Джуссойты были опубликованы, чтобы весь осетинский народ смог их увидеть», - сказал президент и отметил, что первостепенный долг каждого помнить таких людей как Нафи.

Клавдия Джуссоева добавила, чтобы хотела бы, чтобы был создан музей Нафи, в свою очередь глава республики отметил, что этот вопрос уже обсуждался и музей обязательно будет открыт.

На вечере в честь Джуссойты помимо теплых слов о писателе, читались стихотворения, посвященные ему. Также всем участникам мероприятия были вручены книги, посвященные Нафи писателя Ольги Чехоевой

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest