Анатолий Бибилов и Эдуард Кокойты обсудили вопросы предстоящего референдума и поддержку спецоперации на Украине

ср, 06/04/2022 - 21:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопросы консолидации общества в преддверии президентских выборов обсудили на встрече президента Южной Осетии Анатолия Бибилова с экс-главой государства Эдуардом Кокойты, сообщает пресс-служба президента РЮО.

По словам Бибилова, несмотря на политические разногласия с Кокойты, они будут служить одной цели – развитию и укреплению Южной Осетии.

«Очень важно, что мы с вами встретились. В первую очередь это важно для нашего общества, тем более перед выборами, считаю, что политические деятели должны встречаться и обсуждать существующие вопросы. Не могу не поблагодарить Вас за соучастие в судьбе наших ребят – участников спецоперации России на Украине. Этот вопрос беспокоит и солдат, и их родителей. Я думаю, мы сделаем все возможное, чтобы максимально минимизировать издержки, которые могли быть у них.

Увольнение с армии – не самая большая проблема которая может быть у наших ребят, и на этом должно все закончиться», - заметил Бибилов.

Он отметил, что «какие бы между нами не были политические разногласия, самое главное для нас - судьба нашего народа, наша Республика».

«В этом плане я думаю, наша встреча тоже является определенным консолидирующим моментом для нашего общества», - подчеркнул президент.

Эдуард Кокойты, в свою очередь, также выразил благодарность Анатолию Бибилову.

«Вами тоже было сделано немало для этих ребят, и хочу еще раз поблагодарить их за то, что прислушались к нашему мнению и не устроили акции. Они не принесли бы пользы.
У нас есть достаточно ресурсов, чтобы отстоять позиции наших ребят, за такие поступки могли быть более жесткие наказания, это один из примеров, когда мы действуем совместно и приносим пользу нашему народу», - сказал Кокойты.

По его словам, выборы пройдут, а общество останется.

«И поэтому первостепенной задачей считаю консолидацию нашего общества. Конечно, будем заниматься и вопросами нашей молодежи, которая сегодня участвует в спецоперации России, чтобы боевой дух наших ребят как-то не сковывал этот неприятный инцидент, который имел место. Если многие наши соотечественники считают, что это не наша война, мы должны пресекать такие разговоры, потому что спецоперация, в ходе которой Россия борется с националистами, в том числе и наша спецоперация, потому что Россия наш стратегический партнер. И эта беда может прийти и к нам», - добавил Кокойты.

Стороны также обсудили предстоящий референдум о вхождении Республики в состав России.

«Я сам за независимую Республику, за союзное с Россией государство. Но то что, референдум нужен, я понимаю, – это наша поддержка России. Крайне необходимо создать все условия для нашей интеграции с Россией, мы должны думать о глобальной безопасности», - сказал Кокойты.

Бибилов, в свою очередь, отметил, что сегодня референдум увязывают с президентскими выборами, что, по его словам, не соответствует действительности.

«Будущее нашего народа нельзя привязывать к выборам», - заметил глава государства, выразив благодарность в лице Эдуарда Кокойты бывшим президентам, которые вошли в инициативную группу по проведению референдума о вступлении Республики в состав РФ.

По итогам встречи Анатолий Бибилов написал в своем телеграм-канале, что «мы вместе будем помогать нашей молодежи, которая сейчас выполняет свой воинский и гражданский долг, принимая участие в спецоперации РФ на Украине».

«Эдуард Джабеевич Кокойты станет специальным представителем Южной Осетии на все время проведения спецоперации РФ. Уверен, что огромный опыт поможет ему в координации гуманитарной миссии нашей Республики на территории ЛДНР и Украины, а также в оперативном решении задач по оказанию помощи нашим военнослужащим и их родным», – отметил Бибилов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest