ЦИК Южной Осетии зарегистрировала инициативную группу по проведению референдума

ср, 06/04/2022 - 21:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Центральная избирательная комиссия Южной Осетии зарегистрировала инициативную группу, в которую входят 26 общественных и политических деятелей, по проведению референдума о вхождении республики в состав России, сообщил "Рес" представитель ЦИК Игорь Чочиев.

По его словам, заседание ЦИК прошло в среду вечером, теперь как только инициативная группа по проведению Референдума об объединении Республики Южная Осетия с Россией получит свидетельство о регистрации, а это уже завтра, она может приступить к сбору подписей, необходимо собрать не менее одной тысячи подписей.

В составе инициативной группы – четыре президента Республики: действующий президент Анатолий Бибилов, экс – президенты Людвиг Чибиров, Эдуард Кокойты, Леонид Тибилов, всего 26 человек – политических и общественных деятелей", - отметил он.

Ранее сообщалось, что ходатайство направлено в соответствии с пунктом 4 статьи 8 Конституционного закона "О референдуме Республики Южная Осетия". Вопрос, предлагаемый для вынесения на референдум: "Вы поддерживаете объединение Республики Южная Осетия и России?".

С момента получения регистрационного свидетельства инициативная группа вправе добровольно и самостоятельно начать собирать подписи в поддержку проведения референдума в течение трех месяцев.

После окончания сбора подписей ЦИК проверяет все документы в течение 15 дней и направляет свое заключение президенту.

Президент в течение 10 дней со дня поступления документов направляет их в Верховный суд республики с соответствующим запросом.

Верховный суд проверяет соблюдение требований, предусмотренных Конституцией, и в течение 14 дней направляет президенту соответствующее решение, которое подлежит незамедлительному опубликованию.

В случае положительного решения Верховного суда президент обязан назначить дату референдума в течение 10 дней.

В случае отрицательного решения Верховного суда все процедуры прекращаются.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest