Выборы президента в Южной Осетии проходят спокойно

вс, 10/04/2022 - 12:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Выборы президента в Южной Осетии проходят спокойно, на избирательных участках наблюдается высокая активность. Зарубежные наблюдатели, с которыми удалось пообщаться "Рес", сообщили об отсутствии каких-либо нарушений, а также отметили высокий уровень организации.

Ряд избирателей рассказали, что даже в день голосования пока не определились с кандидатом, будут решать на месте.

В 08.00 в республике иоткрылись 76 избирательных участков, которые работают до 20.00.

На пост руководителя республики претендуют пять кандидатов. Это действующий глава государства, четвертый президент Анатолий Бибилов, занимающий этот пост с апреля 2017 года; а также лидер партии "Ныхас" Алан Гаглоев, бывший депутат парламента Дмитрий Тасоев, депутат Гарри Мулдаров и вице-спикер парламента Александр Плиев.

Избирательные участки открылись в Цхинвале и всех четырех районах Южной Осетии - Цхинвальском, Дзауском, Знурском и Ленингорском. Четыре участка будут работают за рубежом - два в Северной Осетии и по одному в Москве и Сухуме. Безопасность каждого участка обеспечивают по два представителя правоохранительных органов. По данным МВД республики, во время выборов задействованы более 600 правоохранителей.

ЦИК республики, в которой зарегистрированы более 32 тысяч избирателей, изготовил 40 тысяч бюллетеней. У граждан есть возможность проголосовать против всех. Выборы могут считаться состоявшимися при явке более 50% избирателей. Для победы в первом туре одному из кандидатов нужно набрать более половины голосов.

За ходом голосования следят иностранные наблюдатели - в частности, из России, ДНР, ЛНР, Абхазии, Австрии, Венесуэлы, Сирии, непризнанного Нагорного Карабаха, Никарагуа, Италии, Турции. В общей сложности аккредитацию получили 65 наблюдателей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest