Один из величайших поэтов Осетии: в Цхинвале вспомнили Георгия Бестауты

ср, 27/04/2022 - 18:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале, в Республиканской национальной библиотеке прошло памятное мероприятие, посвященное поэту, переводчику, литературному критику, публицисту, лауреату премии И. Мачабели Георгию Бестауты.

На мероприятии поделились биографией Бестауты, отметили тот огромный вклад, который он внес в творческую жизнь Осетии.

В этот вечер творчество Георгия ожило в устах школьников, исполнивших его стихотворения.

«Георгий жив, благодаря своему великому творчеству», – отметил заведующий кафедрой истории осетинской литературы ЮОГУ Гацыр Плиты.

«Георгий был знаменитым писателем. Его талант и величайшее творчество отмечали Нафи, Ахсар Козаты, Хаджи-Мурат, и многие другие знаменитые писатели. Они были правы, он был великим человеком. Он нам оставил великое наследие, от нас требуется только вспоминать его и знать его творчество», – сказал Плиты.

Он отметил, что на юбилей Георгия Бестауты в ЮОГУ состоится презентация книги профессора, академика Людвига Чибирова, посвященной поэту.

Ацамаз Бестаев, сын Георгия, поблагодарил за такой интересный и приятный вечер в память о его отце, отметив, что в Южной Осетии было много великих поэтов, и их имя не должно быть забыто.

Заместитель министра культуры республики Джульетта Дзеранова, рассказывая про Георгия Бестаева, также отметила, что он оставил большой след в истории Осетии.

«Мы горды тем, что у нас есть такие великие писатели, как Георгий», – подчеркнула она.

На мероприятии присутствовали родные и близкие Георгия Бестаева. В этот день они услышали о нем много добрых и теплых слов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest