В Южной Осетии проводили в последний путь ветерана Великой Отечественной войны Илью Кусраева

сб, 30/04/2022 - 15:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии простились с ветераном Великой Отечественной войны Ильей Николаевичем Кусраевым. Он скончался в минувшую среду на 96-ом году жизни от последствий коронавирусной инфекции, не дожив до парада Победы считанные дни.

Проводить в последний путь легендарного человека пришли председатель правительства Южной Осетии Геннадий Бекоев, председатель парламента Алан Тадтаев, посол России в республике Марат Кулахметов, сотрудники министерств и ведомств, родные и близки, общественность республики.

Траурный митинг открыл председатель ветеранской организации Вячеслав Бесаев.

«Сегодня мы провожаем в последний путь достойного и уважаемого человека, участника Великой Отечественной войны Илью Кусраева. От имени ветеранской организации Южной Осетии благодарю всех кто пришел разделить боль утраты и поддержать его родных и близких», - сказал Бесаев.

Председатель ветеранов Цхинвальского района Альберт Дудаев рассказал о жизненном пути Ильи Николаевича, отметив, что Илья был уважаемым человеком, он не мог представить свою жизнь без родной Осетии.

«Илья Кусраев родился 1926 году в селе Гром Цхинвальского района. Когда началась Великая Отечественная война ему было всего лишь 14 лет, в этом возрасте его бы не призвали в армию. Он учился в Громской средней школе, и после окончания учебы в 1944 году Кусраев поехал исполнять свой воинский долг. После окончания войны он вернулся на Родину и работал в местном колхозе», - отметил он.

По словам Дудаева, несмотря на свой возраст, Илья Кусраев оставался активным и был уверен, что доживет до ста лет, но болезнь оказалась коварной.

«Ему не удалось дожить до победного 9 мая считанные дни. Он всегда останется в наших сердцах как скромный и любящий свой народ человек», - отметил Альберт Дудаев.

На траурном митинге были зачитанные телеграммы с соболезнованиями по поводу кончины Ильи Кусраева. Илья Николаевича похоронили на Згудерском кладбище.

Илья Кусраев награжден орденом Отечественной войны ll степени, правительственными наградами и почетными грамотами.

В Южной Осетии в живых остались два ветерана ВОВ – Амиран Чочиев и Павел Кабулов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest