В Южной Осетии началось строительство вольера для спасенных медвежат

пн, 02/05/2022 - 15:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Балтинском заповеднике Знаурского района Южной Осетии приступили к сооружению адаптационного вольера для четверых медвежат, мать которых была убита браконьерами.

Операция по спасению медвежат завершена, но теперь предстоит не менее простая задача – адаптация косолапых к самостоятельной жизни в дикой природе.

Как рассказала «Рес» руководитель общественной экологической организации "Зеленая Алания" Залина Габаева, к строительству временного пристанища для юных хозяев леса приступили в конце апреля.

«Мы уже разметили границы вольера, установили толстую арматуру, на которую будем крепить сетку, но ее нужно установить глубоко. Нас подвели рабочие, на которых мы рассчитывали, поэтому сделать успели очень мало.

Нам необходима рабочая сила. Вольер строится постоянный, там будут проведены сварочные работы и прочее. Не дай Бог, но если такая ситуация повторится, у нас будет возможность разместить там животных. Надеюсь, наши законы начнут работать и вольер не понадобится», - сказала Габаева.

Она отметила, что по словам егеря Лаврика Плиева, в беду попадают не только медведи. Некоторые животные бывают ранены, и чтобы зверь не стал добычей, его можно разместить вольере, где он будет в безопасности до выздоровления, после чего его можно будет отпустить.

«Сейчас мы устанавливаем обычную сетку, после чего установим на нее электроизгородь (электропастух). Внутри вольера будут четыре проволоки электроизгороди, чтобы медвежата не вылезли по сетке, такое же количество установим снаружи, чтобы к малышам никто не залез.

С местом расположения временного дома для мишек мы определились на прошлой неделе, но обстоятельства не позволяли приступить к строительству. Надеемся, что все работы будут завершены к концу следующей недели», - добавила собеседница агентства.

По словам главы организации, благодаря финансовой помощи неравнодушных граждан было приобретено практически все необходимое для построения вольера.

«По мере строительства будет понятно, что еще нужно докупать. Вероятно, нам понадобится арматура, чтобы укрепить конструкцию, поскольку почва, где расположен вольер, оказалась очень мягкой. Если кто-то принесет лишний кусок арматуры – это нам очень поможет, каждый метр имеет значение, мы его приварим и укрепим вольер.

Если не получится собрать – будем докупать, но хотелось бы сберечь средства, чтобы прокормить мишек, ведь они едят очень много. Сейчас они выпивают ведро молока в день», - отмечает Габаева.

Маленькие хозяева леса будут жить в вольере пока полностью не смогут обеспечивать себя питанием.

«Помимо этого, чтобы отпустить медвежат на волю, нужно чтобы в лесу все созрело, и они могли добыть пропитание. Место, где расположился их временный дом – огражденный кусочек леса, который для них будет как тренажер. На участке есть деревья, по которым они смогут лазить, небольшой ручей, чтобы плескаться. Они полноценно могут учиться жить там, единственное, что мы предоставляем – это дополнительное питание и безопасность», - сказала зоозащитница.

Глава экологической организации рассказала о самочувствии мишек.

«Между собой зверята общаются хорошо, здоровье у них тоже в полном порядке, но, к сожалению, двое медвежат безумно ручные и очень скучают по людям. Когда человек, который их кормит, выходит из вольера – они скребутся за ним и плачут.

Остальные два медвежонка подобной привязанности не проявляют. Девочка при виде человека подбегает и обнимает его за ногу. Это выглядит мило, но в действительности ужасно из-за того, что есть большой риск, что она может не адаптироваться. В будущем она может выйти прямо к браконьерам и ее просто застрелят. Хочу обратить внимание, что люди, которые продержали ее у себя так долго, носили на руках, тискали и говорили, как сильно ее любят, оказали ей плохую услугу, поскольку теперь маленькая медведица в зоне огромного риска», - отмечает Габаева.

Она добавила, что будущее этих двух мишек вызывает опасение и у специалистов из Тверского заповедника по реабилитации медвежат-сирот, которые помогают с адаптацией четырёх медведей.

«Когда медведи будут переведены в вольер, у них будут очень жесткие условия содержания с минимальным контактом с человеком. Специально для кормления медвежат мы сшили черные костюмы, чтобы они не понимали, что это люди. Еду готовим и подаем в перчатках, чтобы не было запаха людей.

Реабилитация медвежат будет долгой и сложной. Возможно, нам даже придется жить в лесу, чтобы контролировать, что мишек никто не обидит. Кормить их нужно четыре раза в день, поскольку они пока маленькие, а их временный дом находится глубоко в заповеднике.

Медвежатам нельзя видеть человека и из-за этого лагерь устанавливается где-то в полутора километрах от вольера, откуда и несем еды для зверят. Скорее всего, установим дежурство и будем кормить медвежат», - сказала глава организации.

По словам Габаевой, нужна помощь добровольцев в строительстве адаптационного вольера, который в будущем может помочь спасти жизни и других животных.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest