В Цхинвале прошла презентация книги об истории Госдрамтеатра им. Хетагурова

вт, 03/05/2022 - 13:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Книгу «90 лет служения национальному театру» автора Рады Дзагоевой презентовали во вторник в Цхинвале на площадке Комитета информации и печати Южной Осетии. Издание увидело свет при финансовой поддержке президента республики Анатолия Бибилова.

Книга включает в себя богатый материал об отдельных этапах развития театра, людях, олицетворяющих истинное мастерство и талант, знаковых личностях в сценическом искусстве юга Осетии.

На презентации присутствовали глава государства Анатолий Бибилов, первый президент республики Людвиг Чибиров, руководство и артисты Юго-Осетинского госдрамтеатра, худрук Северо-Осетинского государственного академического театра им. В. Тхапсаева Гиви Валиев, руководство минкультуры Южной Осетии, представители научной и творческой интеллигенции, СМИ.

По словам худрука Юго-Осетинского государственного драматического театра Тамерлана Дзудцова, презентация юбилейного издания — очень значимое событие в истории театра и республики.

«Это фундаментальное издание — подарок на 90-летие нашего театра, который мы с гордостью и достоинством будем преподносить в качестве подарка во время выездов на гастроли. В издание мы внесли все, что смогли, чтобы представленная в нем информация осталась в истории нашего театра», - сказал он.

Анатолий Бибилов выразил благодарность артистам театра, «без работы которых, не было бы и презентуемой книги».

«Без культуры не может жить ни один народ, и то, что артисты продолжают сегодня красивую историю, наполненную героями разных классиков, национальных и зарубежных, говорит о том, что культура развивается, и внимание театру будет оказываться и дальше», - сказал Бибилов.

Он добавил, что книга красиво оформлена и включает в себя высокую содержательную часть.

«Без общих усилий такого прекрасного издания бы не получилось, это пример того, что без взаимопомощи, нацеленности на общий результат, мы ничего не сможем сделать. Спасибо автору Раде Дзагоевой за большой труд по подготовке книги, артистам, которые делают все для того, чтобы служить национальному театру, и всем, кто приложил руку к тому, чтобы книга увидела свет. Я очень рад, что внес свою лепту в ее издание, чем я буду гордиться всю жизнь», - подчеркнул президент.

Людвиг Чибиров отметил, что национальный театр — один из символов государственности республики.

«С гордостью могу сказать о том, что в тяжелые годы противостояния с Грузией наши артисты показали себя мужественно, настоящими патриотами родины. Были времена, когда они не получали заплату месяцам, но коллектив не только не распался, а принимал активное участие в жизни общества, выезжал и на фестивали», – сказал Чибиров.

Профессор Гацыр Плиты, посвятивший немало трудов жизни театра, также выразил благодарность причастным к изданию книги.

«Мы сегодня держим эту книгу в руке, и радуемся тому, что в ней в лицах представлена история нашего театра. Богатый фотоматериал рассказывает нам о жизни храма Мельпомены в течение долгих 90 лет. Это четвертое по счету издание, посвященное театру, и оно является наиболее масштабным и красочным», - заметил Плиты.

В ходе презентации была особо отмечена роль Людвига Чибирова, при президентстве которого театр был объявлен национальным достоянием республики, а также стал обладателем Ордена Почета.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest