Ливневые дожди размыли дороги к 15 селам Ленингорского района Южной Осетии

вт, 03/05/2022 - 20:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В результате обильных осадков жители более 15 сел Ленингорского района Южной Осетии остаются отрезанными от районного центра, сообщили «Рес» в пресс-службе администрации района.

«В результате ливневых дождей река Ксан вышла из берегов, затопив сразу несколько населённых пунктов, - уточнили в пресс-службе. - По словам жителей района, уровень воды в реке превысил критическую отметку».

Собеседник агентства отметил, что река размыла дороги и мосты в селении Ларгвис и в близлежащих населенных пунктах, уточнив, что последний раз река Ксан вышла из своих берегов в 2012 году.

«Коммунальные службы района не могут в полном объеме приступить к устранению последствий сильных осадков, техника находится в неисправном состоянии», - сказали в пресс-службе администрации района.

По словам начальника отдела строительства, архитектуры и ЖКХ администрации Ленингорского района Виталия Битарова, с 2008 года по сей день автопарк жилищно-коммунального хозяйства не обновлялся.

«Имеющаяся техника во время работы выходит из строя, на данный момент по этой причине работы приостановлены, а между тем в селах остаются люди, которые не могут получить и медицинскую помощь в случае необходимости», - отметил он.

Кроме того, в администрации района добавили, что помимо дорог сильное течение реки частично разрушило пешеходный мост в селение Курта Ленингорского района.

«Был потоплен и камнедробильный цех на территории населённого пункта Раздахан. Ущерб был нанесен и участкам, были затоплены десятки огородов. Мощное течение реки вырывало на своем пути деревья, повредило линии электропередачи»,- сказали в администрации.

В пресс-службе отметили, что в настоящее время электроснабжение в районе восстановлено.

По словам главы администрации Ленингорского района Владимира Гулиева, проблема со спецтехникой существует не первый год и ее необходимо решать.

«На даннном этапе последствия половодья будут устраняться по мере имеющихся возможностей», - заключил он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest