Анатолий Бибилов: «Когда мы вместе - мы можем все!»

пт, 06/05/2022 - 18:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов на встрече с инициативной группой по проведению референдума по вхождению в состав России заявил, что тот, кто пытается называть референдум - политической игрой, преследует одну цель – сорвать референдум.

"Заявляю – мы сделаем все, чтобы вне зависимости от того, кто будет следующим президентом Южной Осетии, голос и мнение осетинского народа было услышано. Согласно законодательству инициативная группа должна представить в ЦИК 2 тыс подписей. Подписей собрано гораздо больше, около 7 тыс. Из них более 4 тыс – заверены и оформлены и будут переданы в ЦИК. Далее юридические процедуры требуют рассмотрения Верховным судом проекта указа о референдуме. А после решения суда определим дату проведения референдума», - сказал действующий президент.

Он напомнил, что 8 апреля народ республики вместе с политическими и общественными деятелями России собрался в здании Госдрамтеатра, чтобы заявить о намерении объединить Республику с Россией.

"В рамках расширенного собрания инициативной группы, было заявлено, что желание разделенного народа должно быть реализовано, и спустя сто лет, наконец-то, восстановить историческую справедливость – север и юг Осетии должны развиваться в рамках одного государства - России. Без этого будет шириться пропасть между двумя частями народа, и спустя еще сто лет мы, возможно, уже не будем считать себя одним этносом. Пример такого разделения одного народа мы видим сегодня – некогда единый народ, проживающий сегодня в двух странах, Украине и России, вовлечены в противостояние. Это огромная трагедия! Мы должны исключить даже теоретическую возможность такого развития для осетинского народа». – считает Бибилов.

Он пояснил, что мир сегодня меняется необратимо, "мы наблюдаем серьезные перемены мировой геополитики, новые правила в распределении сил и влияния". "И Южная Осетия является неотъемлемой частью этих глобальных процессов. Многие страны выбирают ту или иную сторону, встраиваясь в миропорядок, исходя из своих культурных, исторических и экономических связей. Нам не нужно выбирать сторону, наш выбор сделан давно и мы ему не изменяем уже несколько столетий", - отметил президент.

Бибилов добавил, что всю свою политическую жизнь положил на объединение разделенного народа в составе России, и в этом его позиция совпадает со всеми руководителями Южной Осетии.

По словам президента, все бывшие президенты – Людвиг Чибиров, Эдуард Кокойты, Леонид Тибилов и он сам стали членами инициативной группы по проведению референдума по вхождению Южной Осетии в состав России.

"У нас разные политические взгляды, но нас объединяет действие, чтобы родная республика стала частью России. Всего в состав инициативной группы вошли 26 человек – уважаемые люди, политические и общественные деятели нашей страны. Но членами инициативной группы можно назвать всех, кто сегодня участвует в собрании, всех, кто ставили подписи в поддержку референдума, всех наших граждан, которые придут и скажут в день референдума свое слово, которое объединит поистине исторический выбор", - подчеркнул Бибилов.

Он уточнил, что были досконально соблюдены все юридические нормы, чтобы в легитимности процедуры не было никаких сомнений. Бибилов добавил, что они осознанно не стали торопиться с проведением референдума и назначать его на одну дату с выборами президента.

На суд граждан республики на референдуме будет вынесен вопрос: «Вы поддерживаете объединение Республики Южная Осетия с Россией?».

Бибилов отметил, что точно такой же вопрос стоял на референдуме, когда Крым возвращался в Россию. Он выразил уверенность, что гражданская позиция югоосетинского народа, ответственность и дальновидность будут с благодарностью оценены будущими поколениями единого осетинского народа.

"Будущее Осетии и судьба нашей Родины выше любых политических разногласий. Убежден, что все политические деятели сегодня должны думать и действовать сообща, по крайне мере в вопросе этого важнейшего шага, который нам предстоит сделать. Это позволит нам восстановить историческую справедливость. Когда мы вместе - мы можем все!", - заявил Анатолий Бибилов.

Президент заверил собравшихся, что сделает все для процветания Осетии. Символично, по его мнению, что встреча проходила в день празднования Святого Георгия. Бибилов отметил, что Святой Георгий обязательно будет покровительствовать осетинскому народу в правильности выбранного пути.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest