Парад Победы начался на Театральной площади в столице Южной Осетии

пн, 09/05/2022 - 11:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Военный парад в ознаменование 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне начался в Цхинвале. Под звуки песни "Священная война" на площадь вынесли государственный флаг Республики и знамя Победы.

На трибуну поднялись действующий президент Анатолий Бибилов, бывшие президенты Людвиг Чибиров и Леонид Тибилов, посол РФ в республике Марат Кулахметов, ветераны, руководители силовых структур, министерств и ведомств, а также приглашенные гости.

Парадом командует начальник генерального штаба вооруженных сил, замминистра обороны Виктор Федоров, принимает парад министр обороны Владимир Пухаев.

Открыли прохождение пешей колонны роты барабанщиков и почетного караула. По главной площади промаршируют расчеты Министерства обороны - офицеры, сержанты, солдаты, курсанты, воспитанники Кадетской школы, "коробки" женщин-военнослужащих.

"Поздравляю вас с 77-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне! Южная Осетия вновь встречает великий памятный день, который в далеком 1945-м ознаменовал окончание ужаса войны и избавление от смертельной угрозы для братских народов Советского Союза и для всего человечества", - сказал Бибилов в начале выступления.

Он отметил, что отмечая святой праздник Победы, этот великий памятный день, мы отдаем дань героизму советских воинов.

"Своей отвагой, своей кровью, силой духа и преданностью Отечеству они проложили в боях победный путь - от гор Кавказа, от подмосковных равнин, от степей Поволжья и Донбасса, от карельских гранитных скал и северных морей до самой столицы нацистской Германии. Ныне живущие поколения в неоплатном долгу перед теми, кто погиб за Родину на той страшной войне.
Праздник Победы для нас – это память о мужестве, героизме и самоотверженности. Память о цене Победы. Сыны Осетии на полях сражений Великой Отечественной громили врага, не щадя ради победы и своих жизней", - подчеркнул президент.

В парадном строю по Театральной площади пройдут около 800 военнослужащих, знаменные группы и парадные расчеты министерства обороны и пограничной службы КГБ Южной Осетии, министерства внутренних дел, МЧС, министерства юстиции республики, погрануправления ФСБ РФ и 4-й Гвардейской военной базы Министерства обороны РФ, дислоцированные в республике.

На главной площади Цхинвала пройдет конный дозор российских пограничников. По традиции возглавляет конницу светло-серый конь - прямой потомок легендарного Кумира, коня маршала Георгия Жукова, на котором он принимал Парад Победы в 1945 году.

Вслед за ними в составе механизированной военной колонны на главной площади столицы республики проедут более 50 единиц военной техники МВД республики и министерств обороны России и Южной Осетии, в том числе реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град", танки, бронетранспортеры БТР-82А, гаубицы и другие.

Сразу после парада начнется шествие "Бессмертного полка", тысячи жителей республики пронесут фотографии своих дедов, родственников, защитников Осетии. Министр культуры Южной Осетии Жанна Зассеева отметила, что в этом году принимают участие порядка 10 тысяч участников.

Она пояснила, что за все годы работы штаба Бессмертного полка Южной Осетии было собрано более 9 тыс фотокарточек участников Великой Отечественной войны - выходцев из республики. Всего из Южной Осетии ушли на фронт 23 736 человек, 11,7 тыс. погибли, более 7 тыс. пропали без вести. Звания Герой Советского Союза были удостоены 36 осетин.

Учащиеся школ республики пронесут перед трибунами 40-метровую копию Знамени Победы, которая 30 апреля 1945 года была водружена на крыше здания рейхстага в Берлине военнослужащими Красной Армии.

Памятные мероприятия по случаю 77-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, начались в Южной Осетии накануне. В столице республики возложили венки к обелискам героям на Аллее славы.

Завершится празднование большим праздничным концертом на Театральной площади столицы и майским салютом Победы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest