Итоги недели в ленте новостей ИА "Рес"

пн, 09/05/2022 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало "Рес". Подводим итоги:

  • В воскресенье в Южной Осетии прошли выборы президента Республики. Как сообщила глава ЦИК Эмилия Гагиева, после обработки более 97 процентов протоколов кандидат в президенты и лидер политической партии "Ныхас" Алан Гаглоев лидирует на выборах с 54,2% голосов, у действующего президента Анатолия Бибилова 43,30% голосов после обработки более 97% протоколов. "Это данные на 12:00 дня 9 мая. Обработано более 97% протоколов участковых избирательных комиссий. Согласно итогам обработанных протоколов участковых избирательных комиссий, голоса распределились следующим образом: Бибилов Анатолий Ильич - 11 434, что составляет 43,30% от числа избирателей, принявших участие в голосовании; Гаглоев Алан Эдуардович – 15 867, что составляет 54,2% от числа избирателей, принявших участие в голосовании", - сказала Гагиева. Анатолий Бибилов накануне признал поражение во втором туре и поздравил Гаглоева с победой. Свои поздравления в адрес Гаглоева направили в понедельник глава Северной Осетии Сергей Меняйло и глава Абхазии Аслан Бжания.
  • Министерство здравоохранения и социального развития Южной Осетии на этой неделе оказало материальную помощь 268 гражданам республики в первом квартале 2022 года, - сообщили «Рес» в пресс-службе ведомства. «Адресную социальную финансовую помощь на общую сумму 2 млн 975 тысяч рублей получили граждане Республики по линии Министерства, - сказали в пресс-службе. - По сравнению с первым кварталом прошлого года эта сумма увеличилась на 1 млн 540 тыс рублей».
  • Югоосетинская спортсменка заняла первое место на Всероссийских соревнованиях по плаванию «Mad Wave Challenge 2022» в Казани, сообщила «Рес» тренер по плаванию Евгения Терлеева. Соревнования проходили в течение трех дней и, как и предыдущие два дня – заключительный день соревнований был для пловцов победоносным. «В общем зачете среди девушек 13-14 лет в стиле баттерфляй Диана Тигиева завоевала золотую медаль, набрав 283 очка. Помимо прочих призов она получила бесплатную путевку на спортивно-тренировочный сбор «Mad Wave Camp».
  • Учащийся цхинвальской гимназии «Альбион» Алан Бязров стал победителем олимпиады по математике на прошедшей в конце минувшей недели во Владикавказе первой Северо-Кавказской интеллектуальной олимпиаде "Кредо – знание". Об этом «Рес» сообщила начальник управления дошкольного, общего и дополнительного образования минобразования РЮО Нина Джиоева. «В олимпиаде приняли участие учащиеся 10 и 11 классов школ из республик Северного Кавказа и Южной Осетии. Нашу республику на интеллектуальных соревнованиях представляли пять старшеклассников из школы №2 и гимназии «Альбион», ученик гимназии Алан Бязров стал победителем олимпиады по математике», - рассказала Джиоева.
  • Книгу «90 лет служения национальному театру» автора Рады Дзагоевой презентовали во вторник в Цхинвале на площадке Комитета информации и печати Южной Осетии. Издание увидело свет при финансовой поддержке президента республики Анатолия Бибилова. Книга включает в себя богатый материал об отдельных этапах развития театра, людях, олицетворяющих истинное мастерство и талант, знаковых личностях в сценическом искусстве юга Осетии. На презентации присутствовали глава государства Анатолий Бибилов, первый президент республики Людвиг Чибиров, руководство и артисты Юго-Осетинского госдрамтеатра, худрук Северо-Осетинского государственного академического театра им. В. Тхапсаева Гиви Валиев, руководство минкультуры Южной Осетии, представители научной и творческой интеллигенции, СМИ.
  • Глава Минздравсоцразвития Южной Осетии Сослан Наниев посетил раненых, принимавших участие в специальной военной операции, находящихся на лечении в клиниках Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова в Санкт-Петербурге. "Состояние раненых удовлетворительное, часть готовится к реабилитации в условиях профильных военно-медицинских организациях", - отмечает пресс-служба Минздрава. Раненые, сказали в ведомстве, обеспечены всем необходимым.
  • «Юг-Телеком» обеспечит село Хвце Дзауского района Южной Осетии безлимитным высокоскоростным интернетом, - сообщила «Рес» генеральный директор компании Эрна Джиоева. По ее словам, специалисты компании «Юг-Телеком» уже начали протягивать кабели в Хвце из райцентра Дзау. «Затем они займутся прокладкой сетей внутри села. Если будут благоприятные погодные условия, то в течение трех недель завершатся все работы и местные жители уже смогут пользоваться кабельным безлимитным высокоскоростным интернетом», - заверила Джиоева.
  • Жители Южной Осетии могут пройти обследования на ультразвуковой системе Mindray M5, которая была преподнесена в дар Республиканскому многопрофильному медицинскому центру от главы Кабардино-Балкарской Республики Казбека Кокова. Как рассказала журналистам кардиолог Олеся Алборова, предыдущий аппарат вышел из строя несколько лет назад. «Порядка двух лет мы не проводили исследования на УЗИ, но аппарат был весьма необходим, поскольку это ранняя диагностика ишемической болезни сердца», - сказала Алборова.
  • Презентация книги «Шаг в бессмертие» первого президента Южной Осетии Людвига Чибиров, посвященной 90-летнему юбилею известного поэта Георгия Бестауты, состоялась в четверг в Юго-Осетинском государственном университете. Книга выпущена в рамках издательского плана Комитета информации и печати республики. Мероприятие прошло с участием представителей научной и творческой интеллигенции Южной и Северной Осетии, общественности, студентов вуза, родных и близких поэта. Презентацию посетил и глава государства Анатолий Бибилов.
  • Министр обороны Южной Осетии Владимир Пухаев заявил о необходимости признания статуса осетинских добровольцев, принимающих участие в спецоперации в Донбассе. Пухаев находится с рабочей поездкой в Донецке, где встретится с югоосетинскими военнослужащими и добровольцами, а также военным руководством ДНР. Министр сообщил ТАСС, что будет добиваться, чтобы командиры осетинского добровольческого отряда были в непосредственной связи с командованием 4-й российской военной базы (базируется в Юж. Осетии), где служат военнослужащие из Южной Осетии, чтобы в случае необходимости оказать им помощь в противостоянии противнику.
  • Высшей военной государственной наградой Орденом "Уацамонга" в Южной Осетии посмертно наградили военнослужащего Алима Лохова, погибшего в ходе спецоперации на Украине. Его похоронили в пятницу с воинскими почестями в родовом селе Хетагурово. Указ о награждении (посмертно) Алима Лохова "Орденом Уацамонга" за проявленное мужество и героизм проявленные при исполнении воинского долга подписал президент Анатолий Бибилов.
  • В Юго-Осетинском государственном университете будет открыта военная кафедра, соответствующее распоряжение подписал президент Анатолий Бибилов. Об этом на встрече Бибилова с инициативной группой по проведению референдума по вхождению Южной Осетии в состав России сообщил ректор вуза Вадим Тедеев. По его словам, Анатолий Бибилов как Верховный главнокомандующий и действующий президент подписал документ, согласно которому в ЮОГУ в этом году будет создана военная кафедра.
  • Анатолий Бибилов на встрече с инициативной группой по проведению референдума по вхождению в состав России заявил, что тот, кто пытается называть референдум - политической игрой, преследует одну цель – сорвать референдум. "Заявляю – мы сделаем все, чтобы вне зависимости от того, кто будет следующим президентом Южной Осетии, голос и мнение осетинского народа было услышано. Согласно законодательству инициативная группа должна представить в ЦИК 2 тыс подписей. Подписей собрано гораздо больше, около 7 тыс. Из них более 4 тыс – заверены и оформлены и будут переданы в ЦИК. Далее юридические процедуры требуют рассмотрения Верховным судом проекта указа о референдуме. А после решения суда определим дату проведения референдума», - сказал действующий президент.
  • В субботу днём, в 12:11, в Центр управления силами МЧС республики поступило сообщение от дежурного РУВД о пропаже 11-летнего мальчика в лесу, вблизи села Зар Цхинвальского района. Мальчика начали искать примерно в час дня. Сначала на его поиски отправились более тридцати сотрудников МЧС и десять добровольцев. Позднее к ним присоединились сотрудники КГБ, ОМОН, МВД и неравнодушные жители города. Ребенок омоновцами найден в лесу. Его здоровью и жизни мальчика ничего не угрожает.
  • Действующий президент Южной Осетии Анатолий Бибилов наградил Орденом «Уацамонга» (посмертно) Сослана Ясоновича Габараева за мужество и героизм, проявленные при отстаивании независимости и территориальной целостности Республики, сообщает пресс-служба главы государства. «Он проявлял пример мужества и отваги и здесь, в Южной Осетии, и во время конфликта на Северном Кавказе, и в Абхазии. Он действительно был храбрым воином, он был героем, героем для всех нас», – сказал президент.
  • Военный парад в ознаменование 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошел в Цхинвале 9 мая. Под звуки песни "Священная война" на площадь вынесли государственный флаг Республики и знамя Победы. На трибуну поднялись действующий президент Анатолий Бибилов, бывшие президенты Людвиг Чибиров и Леонид Тибилов, посол РФ в республике Марат Кулахметов, ветераны, руководители силовых структур, министерств и ведомств, а также приглашенные гости. Парадом командовал начальник генерального штаба вооруженных сил, замминистра обороны Виктор Федоров, принимал парад министр обороны Владимир Пухаев. Мероприятие на Театральной площади продолжилось традиционным шествием колонны "Бессмертного полка". На минувшей неделе прошли мероприятия, посвященные Дню Победы, состоялось открытие "Полевой почты", прошла акция "Георгиевская ленточка", состоялись возложения цветов и венков к памятникам фронтовикам и др.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest