Всегда нужно быть начеку: медсестра медцентра Цхинвала

чт, 12/05/2022 - 21:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

12 мая поздравления в честь своего профессионального праздника принимают работники среднего медперсонала – медицинские сестры

В Международный день медицинской сестры дежурная медсестра травматологического отделения Республиканского многопрофильного медицинского центра Фатима Туаева рассказала ИА «Рес» о своей нелегкой, но столь важной профессии.

По ее словам, свой путь в качестве медработника она начала много лет назад.

«В ноябре будет 22 года, как я работаю медицинской сестрой. После завершения учебы в медтехникуме, прошла практику в отделении травматологии, по окончанию которой мне посчастливилось устроиться там же на работу. С того самого дня, вот уже 22 год я работаю медсестрой», - вспоминает Туаева.

Наша собеседница рассказала о том, какого быть медсестрой.

«Это, конечно же, большая ответственность. Ты обязана все время стоять на страже здоровья пациентов. Нужно тщательно следить за ними, регулярно проверять их состояние. Нередки случаи, когда пациенты бывают одиноки и наш долг окружить их вниманием. Мы тщательно заботимся о них, чтобы пациенты не волновались и не чувствовали себя одиноко. Травматология – это место, где всегда нужно быть начеку», - резюмировала медсестра.

Фатима отмечает, что никогда не жалела, что связала свою жизнь с медициной, но даже в любимой работе есть отрицательные стороны.

«Бывает очень сложно, когда ты не в состоянии помочь своему подопечному. Ты видишь, что пациенту плохо, и ты хочешь ему помочь, но не можешь. Это чувство беспомощности самое ужасное в нашей работе, но самое радостное – когда твои пациенты выписываются счастливые и самое главное здоровые», - считает Туаева.

Как отмечает Фатима, со многими пациентами спустя годы после выписки она сохраняет дружественные отношения.

Наша собеседница, как и многие югоосетинские медики, работала в «красной зоне» и помогала пациентам бороться с коронавирусной инфекцией. Не щадя времени и сил, сутками находясь в душных защитных костюмах она все равно заразилась COVID-19.

«Надеюсь, что это болезнь отступила навсегда и «красные зоны» больше не понадобятся. Хочу пожелать всем здоровья, чтобы у нас было как можно меньше пациентов», - сказала Туаева.

Медсестра отмечает, что в наши дни работать стало немного легче.

«Сейчас больницы хорошо оснащены. Когда я начинала работать, не было практически никаких удобств. Наше отделение было в ужасном состоянии, после 12 ночи отключалось электричество. Если после полуночи поступал пациент, то приходилось осматривать его при свете ламп или свеч. Это конечно было очень сложно. Приходилось успевать сделать все уколы до отключения электроэнергии. Тогда отапливались с помощью печей, дрова приходилось приносить зачастую из дома, не было даже регулярного водоснабжения», - вспоминает Фатима.

Туаева добавила, что как бы сложно и опасно не было работать, врачи и медсестры всегда будут стоять на страже здоровья пациентов.

Международный день медицинской сестры празднуется с 1974 года. Решение отмечать его 12 мая, было принято Международным советом медсестёр в 1974 году. В России праздник начали отмечать с 1993 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest