Посвятил жизнь родному слову: Южная Осетия проводила в последний путь Герсана Кодалаева

пт, 13/05/2022 - 16:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии простились с главным редактором югоосетинского журнала «Фидиуаг», писателем Герсаном Кодалаевым. Он скончался на 84 году своей жизни.

Писателя в последний путь проводили родные и близкие, руководство республики, представители общественности, журналисты.

Заместитель министра внутренних дел, начальник штаба МВД Тарзан Кокойты, выступая на траурном митинге, отметил, что современная осетинская литература понесла большую потерю.

«Осетинская литература понесла невосполнимую потерю, потому что ушел из жизни Герсан Кодалаев. Он любил поэзию всем сердцем, много писал про жизнь своей Родины. Знаменитый поэт, патриот, лауреат многих премий, Герсан внес огромный вклад в развитие осетинской литературы. О нем будут писать книги. Имя Герсана будет жить благодаря его произведениям», - сказал Кокойты.

По словам журналиста и историка Роберта Кулумбегова, Герсан Кодалаев рано увлекся поэтическим словом, посвятил много стихов Родине.

«Герсан сильно любил осетинскую литературу. Раньше на родном языке книги были редкими, и ни одна из них в библиотеке не осталась непрочитанной им. Писать он начал еще в школьные годы. И где бы он ни работал, душой всегда был с поэзией. Он нашёл то, что нельзя купить, выиграть в лотерею - народную любовь. И это, наверное, дороже всего», - сказал Кулумбегов.

Югоосетинская поэтесса Ольга Чехоева посвятила Кодалаеву стихотворение, которое она прочитала на траурном митинге.

Президент республики Анатолий Бибилов считает, что Герсан был одним из лучших писателей в Осетии.

«Следом, который он оставил в творчестве, будут горды не только его родные, но и все, кто любил осетинский язык. Герсан был одним из лучших писателей. Он посвятил свою жизнь осетинской литературе», - сказал президент.

Кодалаева похоронили в Национальном пантеоне, где покоятся известные политические и общественные деятели, люди, внесшие значительный вклад в развитие науки, культуры, искусства, физической культуры и спорта, имеющие особые заслуги перед государством.

Герсан Кодалаев являлся заслуженным работником культуры республики, членом Союза писателей СССР, членом Союза журналистов СССР, лауреатом Государственной премии имени Коста Хетагурова и многих других литературных премий.

В 2018 году указом президента Южной Осетии Анатолия Бибилова за большие заслуги в развитии осетинской литературы, многолетнюю плодотворную творческую деятельность, и в связи с 80-летием со дня рождения Герсан Кодалаев был награжден Орденом Дружбы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest