Субсидии, выплаты за борьбу с COVID-19, водоохранные зоны: кабмин Южной Осетии одобрил ряд вопросов

пн, 16/05/2022 - 18:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Правительство Южной Осетии обсудило и одобрило на заседании в понедельник проект о внесении изменений в постановление "Об утверждении порядка предоставления из госбюджета субсидии в 2022 году ГУП "Энергоресурс" на возмещение стоимости затрат, связанных с прокладкой высоковольтной ЛЭП через Рокский тоннель».

Заседание прошло под председательством действующего президента РЮО Анатолия Бибилова.

По словам заместителя главы комитета промышленности, транспорта и энергетики Руслана Тедеева, проект постановления предполагает внесение дополнений в перечень предоставляемых документов, необходимых для выделения субсидии РГУП «Энергоресурс – Южная Осетия», на возмещение стоимости затрат, связанных с прокладкой высоковольтной кабельной линии через Рокский тоннель от подстанции 110 кВ Северный портал до переключательного пункта, расположенного у южного портала Рокского тоннеля, согласно договору об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям от 25 ноября 2021 года.

«Внесения предложены в два пункта, которые уточняют порядок предоставления субсидии «Энергоресурсу». В дополнение к этому проекту я хочу отметить, что есть еще вопросы, которые до конца не отработаны. За перевод денежных средств от «Энергоресурса» будет удерживаться 0.5 процента, из существующих 403 миллионов рублей это более 2 миллионов рублей. Поэтому встает вопрос, из каких средств будут возмещены эти затраты.

Кроме того, если предприятие будет брать кредит в Нацбанке, он не сможет выдать больше 200 миллионов рублей из-за ограничений. Также финансовое учреждение будет удерживать проценты за обслуживание», - пояснил Тедеев.

Глава Минэкономразвития Дзамболат Тадтаев отметил, что прорабатывается вопрос предоставления ГУП "Энергоресурс" дополнительных субсидий, соответственно, необходимы внести соответствующие поправки в госбюджет.

Анатолий Бибилов поручил министерству экономики, министерству финансов и комитету промышленности, транспорта и энергетики проработать вопрос выделения финансовых средств для исполнения постановления правительства по кредиту и процентам.

Кабмин также утвердил постановление «О внесении изменений в постановление правительства от 13 февраля 2013 года № 29 «Об утверждении Положения о водоохранных зонах, водных объектов и прибрежных защитных полосах».

С докладом по данному вопросу выступил замглавы комитета геологии, экологии и природопользования Алан Харебов.

«В целях обеспечения благоприятной среды жизнедеятельности, защиты территории от воздействия чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, сохранения природных ресурсов, особо охраняемых природных территорий и объектов культурного и исторического наследия, устанавливается целый ряд ограничений на градостроительное использование территории.

В связи с тем, что в Положении о водоохранных зонах водных объектов и прибрежных защитных полосах не была учтена минимальная ширина водоохранных зон для участков рек протяженностью от 30 – 50 и более километров, и не было дано понятия о береговой полосе, вносятся соответствующие изменения в постановление правительства «Об утверждении Положения о водоохранных зонах, водных объектов и их прибрежных защитных полосах»», - сказал Харебов.

Анатолий Бибилов выразил надежду, что с принятием постановления будет наведен порядок в данной сфере.

"Уже чуть ли не реки захватываются. Я думаю, что с принятием этого постановления о внесении изменений, мы в этом наведем какой-то порядок", – сказал он.

В ходе обсуждения вопроса также было отмечено, что постановление о водоохранных зонах противоречит действующему в республике водному кодексу России, в то время как водный кодекс Южной Осетии находится в парламенте.

Действующий президент РЮО поручил представителю правительства в законодательном органе Зурабу Кокоеву обратить внимание парламентариев на данный вопрос.

В ходе заседания кабинет министров также выделил из резервного фонда Югосетпотребнадзору и медикам, задействованным в работах по борьбе с пандемией коронавируса, причитающиеся им средства за декабрь прошлого года, а также январь и февраль текущего года.

Кабмин обсудил и ряд других социально-значимых вопросов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest