Утро начинается с чашки хорошего кофе: сколько стоит бодрящий напиток в Южной Осетии?

вт, 17/05/2022 - 12:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Американский политик Томас Джефферсон называл кофе любимым напитком цивилизованного мира. В Цхинвале с этим могут согласиться многие любители ароматного напитка. Сегодня, согласно статистическим данным, один цхинвальский заядлый кофеман в месяц употребляет более килограмма зернистого напитка, и, безусловно, ценовая политика на кофе не остается без внимания.

Последнее время в Южной Осетии число магазинов, где можно приобрести качественный кофе различных сортов и вкусовых особенностей, заметно увеличилось. При этом растет и количество любителей кофе. Одни кофеманы отдают предпочтение ароматизированным напиткам, другие – любят без всяких добавок.

Уже в начале года эксперты прогнозировали рост цен на зернистый напиток. На него повлияли и санкции со стороны западных стран против России. Однако с этим мнением не согласны некоторые предприниматели, занимающиеся непосредственно кофейным бизнесом.

Например, агентство экономической информации ПРАЙМ сообщает, что западные санкции не затронули поставки кофе в Россию напрямую, однако технические проблемы со ввозом этого продукта на территорию страны все же возникают.

«В течение месяца ситуация стабилизируется, нехватки кофе не будет. Кофе не растет в наших широтах, но уже более 15 лет действует максимальное импортозамещение: практически 90 процентов массовой продукции, которая продается на территории РФ, перерабатывается на российских фабриках. Это позволяет нам определенным образом компенсировать сложности. У нас есть запасы и сырья, и готовой продукции. У кого-то склады загружены на месяц, у кого-то – на два-три и более. Этого достаточно для того, чтобы избежать дефицита, драматических сценариев. Надеюсь, в течение месяца технические вопросы будут решены. Рост цен на сырье и его транспортировку повлияет на стоимость готового продукта, однако российские компании ищут оптимальные решения, чтобы потребление кофе в стране не снижалось», – отмечает ПРАЙМ.

Lavazza или Maragogype

Не обошло стороной увеличение цены на кофе и Южную Осетию. Как говорит одна из предпринимателей Анна, рост цен связан непосредственно с увеличением рыночной стоимости на продукт в оптовых базах, где в основном закупают кофе югоосетинские предприниматели.

«Безусловно, нам тоже неприятно, что цены на кофе резко поднялись практически в два раза, что заметно сказалось и на реализации продукта. Многие любители дорогого кофе перешли на относительно дешевые сорта и производителей, другие – остаются верны выбору и продолжают покупать свой единственный любимый сорт кофе», – говорит она.

Как рассказала Анна, сегодня многие отдают предпочтение кофе Забаглионе, который привлекает кофеманов своим ароматом и неповторимостью вкуса.

«Очень много любителей кофе Lavazza, Egoiste, Maragogype, Jardin и т.д. Как говорится, сколько людей, столько и вкусов кофе. В нашем магазине кофеманы могут выбрать любую разновидность кофе. У нас очень много сортов, большой выбор и напитка с различными добавками. Среди постоянных клиентов есть и такие, которые, несмотря ни на что, не изменяют своим традициям, и много лет подряд покупают только конкретный сорт напитка. Вообще, критерии выбора хорошего кофе покупатели определяют по стране происхождения, по типу и по степени обжарки», – разъяснила предприниматель.

На сегодняшний день главными поставщиками кофе в Россию являются Вьетнам, Бразилия, Колумбия, Мексика, Никарагуа, Эфиопия и Индия. По сообщениям информагентств, из иностранных сортов может пострадать итальянский кофе. Lavazza уже сообщил об уходе с российского рынка, а Paulig в начале мая заявил о продаже своего подразделения в России. Само производство останется, а фабрика будет выпускать товар такого же уровня качества и упаковки, но уже под другим торговым наименованием.

По словам кофеманов республики, если например, до 1 января упаковку (250 гр.) покупали за 480 рублей, то сегодня за ту же упаковку отдают 630 руб.

«Я покупаю в основном килограммовую упаковку, так как она для нас удобнее. До санкций я отдавала около одной тысячи рублей, но сейчас она стоит почти в два раза дороже. Конечно, подорожание заметно сказалось на семейном бюджете. Дорожает не только кофе, но и все другие продукты и одежда», – отметила любитель кофе Марина.

Эксперты отмечают, что цены на кофе поднялись еще в прошлом году, когда в Бразилии, которая занимает 40% мирового рынка кофе, случилась сильная засуха, а затем пришли резкие заморозки. С января по март 2022 года цены в магазинах повысились в среднем на 15−20%.

В ближайшее время на стоимость кофе будут влиять подорожание доставки из-за сложностей с традиционными маршрутами, колебание курса доллара и увеличение срока кредитных ресурсов для обжарщиков, а логистические вопросы, скорее всего, будут решены, и проблем с сырьем не будет, потому что Россия закупает его в основном в Бразилии и Вьетнаме. Они не объявляли санкции России.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest