В Цхинвале выявили случаи самозахвата квартир

ср, 18/05/2022 - 16:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Во вновь отстроенных многоквартирных домах на улице Братьев Губаевых выявлены случаи самозахвата квартир. МВД республики выставило возле домов круглосуточную охрану во избежание повторных случаев самозахвата.

Как сообщили агентству «Рес» в пресс-службе МВД, в отношении нарушителей составлены административные материалы.

«Для пресечения фактов самоуправства у многоквартирных домов на улице Братьев Губаевых выставлена круглосуточная охрана из сотрудников МВД. В отношении нарушителей сотрудниками УВД Цхинвала составлены материалы по статье 19.1 Кодекса административных правонарушений и направлены в суд Цхинвала», - сказали в пресс-службе.

В администрации столицы «Рес» сообщили, что самозахвачено десять квартир. Как рассказала «Рес» юрист – консульт ГУП ЖЭК Анна Джиоева, гражданам, захватившим жилье, дают двухнедельный срок для выселения, иначе на них подадут в суд.

«Квартиры заняли во всех трех построенных корпусах на улице Братьев Губаевых. Последний самозахват случился несколько дней назад. Мы составляем акт о самовольном захвате, фиксируем, что в данной квартире совершили самозахват. После этого, отправляем самозахватчикам уведомление о том, что в двухнедельный срок они должны освободить данную квартиру, иначе на них подадут в суд. Сейчас мы готовим два иска», - сказала Джиоева.

Она отметила, что уведомляются самозахватчики последовательно, так как среди них есть те, кто заняли квартиры как давно, так и недавно вселившиеся незаконно.

Дальнейшую их судьбу, подчеркнула Джиоева, будет решать суд.

О самозахвате квартир ранее подняли вопрос на заседании сессии парламента. Проблему озвучил депутат Гарри Мулдаров, отметив, что нельзя допускать такого самоуправства со стороны жителей республики.

Во вторник свою позицию по проблеме самозахвата обозначил и спикер парламента Алан Тадтаев. Глава законодательно органа выразил обеспокоенность по этому поводу, отметив, что стать собственником любой жилой площади можно только на основании документов, подтверждающих право собственности. "Многие граждане считают, что могут самовольно занять жилплощадь в многоквартирном доме. Наши граждане игнорируют тот факт, что незаконное проживание, самовольный захват квартиры – проступок, за который они будут нести ответственность», - сказал спикер.

Тадтаев подчеркнул, что самозахватчики " ущемляют законные права тех граждан, которые стоят в очереди на получение жилья" и призвал "придерживаться закона и ждать своей законной очереди".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest