Госдума рассмотрит проект ратификации соглашения с Южной Осетией о двойном гражданстве

чт, 19/05/2022 - 12:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Депутаты Госдумы на заседании в четверг рассмотрят законопроект о ратификации соглашения между Россией и Южной Осетией о двойном гражданстве.

Согласно документу, граждане России и Южной Осетии смогут получать гражданство соседней страны без отказа от собственного паспорта.

В документе отмечается, что гражданство детей до 14 лет следует гражданству родителей при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав.

"До достижения ребенком, состоящим в гражданстве обеих сторон, 18-летнего возраста его родители могут выбрать ему гражданство на основании совместного письменного заявления о выходе ребенка из гражданства одной из сторон", - говорится в проекте соглашения.

Соглашение вступит в силу с даты обмена ратификационными грамотами.

"Соглашение действует в течение пяти лет и автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон не уведомит в письменной форме по дипломатическим каналам другую сторону за шесть месяцев до истечения очередного пятилетнего периода о своем намерении прекратить его действие", - отмечается в документе.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest