«Их любовь к лицею передается из поколения в поколение»: в Цхинвале вспомнили выдающихся учителей

чт, 19/05/2022 - 14:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Они ушли от нас, но дух, заложенный ими, их любовь к лицею живет в каждом из нас и передается из поколения в поколение. С таких пронзительных слов школьников начался вечер памяти известных педагогов в Цхинвальском лицее искусств накануне вечером.

Присутствующие вспомнили о директоре школы, заслуженном учителе республики, народном художнике Южной Осетии Лаврентие Касоеве, заслуженном артисте, хореографе Геннадие Биченове, народных учителях Лили Белановской и Шорене Алборовой, педагогах — Нелли Габараевой, Марине Гаглоевой и Светлане Остаевой.

Прозвучали песни, стихи, были исполнены музыкальные композиции в память об ушедших.

«Лаврентий Павлович был счастливым человеком, потому что он создал школу своей мечты, собрал в стенах креативное сообщество, нас, любящих свою школу...», - сказали ученики.

«Знаете, Геннадий Шевидович, заложенный Вами дух гордости за страну нашу, любимую Осетию, которую Вы защищали в годы небытия с автоматом в руках, живет в нас...», - обратились к своему педагогу мысленно школьники.

«Наша Нелли Дударовна с фотоаппаратом в руках, создатель и хранитель истории лицея в формате фотографии. Обладатель неуемной, феерической энергии...», - вспомнили лицеисты.

«Марина Батрадзовна, запомнился Ваш спокойный голос, интеллигентность, любовь к нам, детям лицея, а нас не обманешь, мы нутром чувствуем любовь и понимание.… Шорена Гедевановна. Переливы ее гармоники бередили душу, сподвигали с большой силой любить осетинское искусство...», - прозвучало в зале.

«Лицей потерял лучших педагогов Лили Федоровну и Светлану Васильевну, педагогов с доброй душой и огромной любовью к ученикам. Так хочется посидеть на ваших уроках, слышать Ваши голоса, познавать новое, равняться на Вас...», - с тоской в голосе произнесли учащиеся.

Вспоминая о Лаврентие Касоева, нынешний директор лицея Римма Плиева отметила, что он создал красивую школу, школу своей мечты.

«Звезды учителей, которым мы посвятили этот вечер, будут ярко гореть на небосклоне Южной Осетии пока стоит лицей, пока есть мир, есть Южная Осетия, потому что все начинается с педагогического труда, учитель — ключевая фигура во всех делах государства, потому что на этой сцене в память о своих великих учителях, о своих больших друзьях будут стоять поколения бывших выпускников и нынешние учащиеся лицея», - заметила она.

Министр образования и науки Натали Гассиева отметила, что «есть мероприятия, послевкусие которых сродни благодарному молчанию».

«Наверное, сегодня как раз такое мероприятие, потому что вряд ли я сейчас найду слова, которые обладали бы той силой, передающей то, что каждый из нас испытывает, сидя в этом зале. Имена, которые здесь прозвучали, кристаллизуются в памяти народа, и эти кристаллы своим блеском отражаются в наших глазах, благодарных душах.

Вы смогли передать со сцены то, что проживали и переживали мы, потому что с каждым из вашим педагогов мы были знакомы лично, всех очень любила и люблю», - с такими словами обратилась к лицеистам министр.

В завершение вечера директор Национального музея Южной Осетии, поэт Мераб Зассеев рассказал, что «имел счастье присутствовать на одной из последних выставок Лаврентия Касоева в музее ЮОГУ, назвав его человеком планетарного масштаба».

Поэт также зачитал стихотворение собственного сочинения, написанное им еще при жизни народного художника и директора лицея.

«...Он гражданин, учитель... Он вдохновением Осетию вознес. Он сын, он патриот и он родитель, величие души в полотна внес…», - прозвучало в произведении, посвященном Лаврентию Касоеву.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest