В Южной Осетии наблюдается сезонный рост заболеваемости ОРВИ у детей

чт, 19/05/2022 - 16:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии из-за перепадов температуры наблюдается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ среди детей.

Как рассказала «Рес» заведующая поликлиническим отделением Республиканской детской больницы Лариса Ханикаева, подъем заболеваемости был ожидаемым, и врачи были к нему подготовлены.

«Есть небольшой рост заболеваемости, но он не критичный, его нельзя назвать пандемией или эпидемией. Количество заболевших не превышает те цифры, которые были в предыдущих годах, можно даже сказать, что меньше. К примеру, в прошлом году за день поступало около 60-70 обращений, а сейчас не превышает и 30 именно заболевших первично», - отмечает педиатр.

По словам заведующей, дети болеют тонзиллитом, тонзиллофарингитом, ринитом и подчеркнула, что это ежегодный, ожидаемый рост.

«Это связано с перепадами температуры, не могу сказать, что это вирусное заболевание, больше похоже на простудный фактор.

Не наступает лето без перехода через респираторно-вирусные заболевания. Они были всегда и ничего необычного в данном случае нет. Дети организованные, общаются друг с другом, соответственно, даже если это простудный фактор, все равно они являются источником инфекции для своих сверстников», - сказала Ханикаева.

Заведующая отметила, что нет никаких показателей для того, чтобы объявлять какие-то карантинные мероприятия.

«Образовательные учреждения можно посещать спокойно, просто заболевших детей нужно оставлять дома и лечить под руководством врача. Хочу отметить, что родители перестали заниматься самолечением детей, они стали более грамотны и обращаются к специалистам, что правильно», - считает наша собеседница.

Ханикаева дополнила, что пандемия коронавирусной инфекции негативно сказалась на вакцинации детского населения.

«Хоть мы и не закрывались на карантин, и вакцинация продолжалась, но в связи с тем, что детская больница несколько раз была перепрофилирована в инфекционное отделение, с вакцинацией были задержки. У детей родившихся с 2020-2021 годы и начало 2022 года – прививочный план выполнен очень плохо.

Не секрет, что во время каких-либо военных действий в мире, всегда просыпаются известные инфекции, в частности полиомиелит и чтобы защитить наших детей от этого серьезного заболевания мы решили провести подчищающую иммунизацию. Те дети, которые не были вовремя привиты, приглашаются на вакцинацию», - сказала Ханикаева.

Педиатр отметила, что упущенный прививочный план необходимо нагнать, чтобы не допустить пробуждения инфекций.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest