Новая локация и идеи: в Цхинвале готовятся к открытию нового сезона осетинских танцевальных вечеров

вс, 22/05/2022 - 14:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии в июне возобновятся вечера национального танца «Ирон хъазт», сообщил «Рес» начальник управления культуры, молодежи и спорта администрации Цхинвала Игорь Тасоев.

По его словам, в этом году поменяется место проведения мероприятия.

«Несколько лет подряд осетинские танцевальные вечера проходили в Пионерском парке в центре Цхинвала, но в этом году мы решили переместиться на Театральную площадь, так как там больше пространства. Праздник танца будет проходить два раза в неделю», - сказал Тасоев.

Как отметил начальник управления, для жителей и гостей республики будут проводиться мастер-классы по национальной хореографии.

«Как показывает прошлый опыт, на вечерах национального танца присутствовали гости из России, Казахстана, Эстонии, Финляндии, ДНР, они все хотели научиться элементам осетинской хореографии. Будут представлены и осетинские наряды. Наша культура на достойном и высоком уровне ее нужно просто преподносить», - подчеркнул он.

Как отметил начальник управления, «Ирон хъазт» проводится с целью популяризации осетинской культуры. Танцевальные вечера в Цхинвале стали традиционными - проводятся четвертый год подряд.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest