У жителей Южной Осетии появится право на соцобеспечение: спикер парламента о соглашении о двойном гражданстве

пт, 20/05/2022 - 15:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Жители Южной Осетии, получившие двойное гражданство, смогут пользоваться теми социальными гарантиями, которые существуют в России, заявил агентству «Рес председатель парламента республики Алан Тадтаев, комментируя соглашение о двойном гражданстве между Южной Осетией и Россией.

Он напомнил, что соглашение о двойном гражданстве подписано в сентябре 2021 года. По его словам, заместитель министра иностранных дел России Руденко заявил, что соглашение находится на утверждение у президента Российской Федерации и выразил надежду, что документ в скором времени войдет в силу.

«Граждане Южной Осетии, которые получат российское гражданство в упрощенном порядке, впоследствии смогут пользоваться социальными проектами, которые существуют в России. То есть смогут получать образование, медобслуживание и другие формы социального обеспечения», - сказал спикер.

Тадтаев отметил, что подавляющее большинство населения Южной Осетии к настоящему времени имеют паспорта РФ, но вместе с этим, у них часто возникают проблемы, например, с пенсионным обеспечением в России. С принятием этого документа, подчеркнул спикер, таких проблем у наших граждан больше не будет.

Председатель парламента отметил, что гражданам республики российское гражданство будут выдавать без отказа от гражданства РЮО.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest