Природа плакала вместе с нами: в Южной Осетии почтили память жертв Зарской трагедии

пт, 20/05/2022 - 14:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии прошла общенациональная минута молчания в память о 30-ой годовщине зверской расправы грузинских вооруженных отрядов над более 30 осетинскими мирными жителями на объездной Зарской дороге.

У памятника жертвам Зарской трагедии прошел митинг памяти. Почтить память убитых к обелиску «Скорбящая мать» пришли более сотни жители республики, вновь избранный президент Южной Осетии Алан Гаглоев, главы правительства и парламента Геннадий Бекоев и Алан Тадтаев, делегация из Северной Осетии-Алании во главе с заместителем председателя парламента Гаррием Кучиевым, родственники погибших, представители общественности Южной Осетии.

Казалось, что сама природа плачет вместе с людьми. В Заре шел майский снег, и лютый мороз пронизывал собравшихся возложить цветы и венки к памятнику жертв Зарской трагедии.

Председатель правительства Геннадий Бекоев напомнил, что 30 лет назад, 20 мая 1992 года грузинские военные формирования безжалостно расстреляли колонну беженцев, пытавшихся спастись бегством из осажденного и расстреливаемого города в преддверии гуманитарного кризиса в Южной Осетии.

«33 убитых детей, женщин, стариков… расстреливали всех, никого не жалели, - сказал Бекоев. - Совершенный грузинскими военными акт геноцида нельзя назвать спонтанным преступлением, убийцы очень хорошо знали и планировали это массовое убийство. Они знали, что по этой дороге поднимаются безоружные мирные жители, пытаясь спасти от ужасов войны своих жен, детей и стариков».

Премьер отметил, что преступление, которое произошло 30 лет назад, можно охарактеризовать как античеловеческий акт ко всему осетинскому народу.

«20 мая 1992 года вся Осетия содрогнулась от этого ужаса, но террористический акт словно сплотил весь осетинский народ в одну большую семью, - заметил он. - Наши потомки должны знать и помнить эту страшную трагедию, которая коснулась всего осетинского народа. Этот день осетинский народ будет помнить как самый кровавый и самый жестокий акт военной грузинской агрессии против Южной Осетии».

Алан Гаглоев, выступая на митинге, отметил, что сложно подобрать слова, когда задумываешься и понимаешь, сколько осетинской крови было пролито на этой земле.

«Прошло 30 лет с Зарской трагедии, но раны не заживают, - сказал Гаглоев.- Таких тяжелых моментов в истории Южной Осетии было много, но мы не имеем право их забывать».

Гаглоев выразил благодарность каждому, кто помнит и не забывает эту трагедию.

«Сегодня даже суровая погода напоминает нам о той трагедии, передает нам ту тяжелую атмосферу 20 мая 1992 года, - подчеркнул он. – Но осетинский народ стоит сегодня здесь, он смог выстоять, несмотря на все испытания».

Гаглоев отметил, что сегодня на Украине пробиваются корни неофашизма.

«Вчера осетинская земля забрала себе парня, героя, который воевал против фашизма на Украине. Сегодня тоже мы хороним еще одного воина, - сказал Гаглоев. - Но другого выхода у нас нет. Неофашизм нужно задушить на корню, иначе завтра он придет в наши дома. Мы вместе все преодолеем, и над осетинским народом, нашими совместными усилиями взойдет солнце».

Заместитель председателя парламента Северной Осетии - Алании Гарри Кучиев отметил, что сегодня день скорби не только на юге, но и на севере Осетии.

«Я сегодня представляю и главу Республики, и правительство, и всех жителей Северной Осетии. Мы один народ и всегда будем вместе, - уточнил он. - Прошло 30 лет с Зарской трагедии, но боль и скорбь не уйдут никогда».

Директор Юго-Осетинского национального музея Мераб Зассеев отметил, что есть даты, которые остаются рубцом на сердце.

«А есть даты, которые остаются, как кровоточащие раны, незаживающие. Сегодняшняя дата именно такая», - подчеркнул Зассеев.

В завершении митинга министр культуры Жанна Зассеева зачитала выдержки из телеграмм от действующего президента Анатолия Бибилова, а также бывших военных корреспондентов, которые находились в Республике во время освещения этой трагедии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest