В Югосетпотребнадзоре предупредили о возможном всплеске коронавирусной инфекции летом

сб, 21/05/2022 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

За май в Южной Осетии нет ни одного выявленного случая COVID – 19

Комитет Югосетпотребнадзора продолжает мониторинг заболеваемости коронавирусной инфекции, - сообщила «Рес» глава комитета Марина Кочиева.

По ее словам, в 2021 году в Южной Осетии доминировал штамм «омикрон».

«Он и сегодня является доминирующим штаммом, но вместе с тем появилась разновидность штамма "Омикрон" – "стелс-Омикрон"», - сказала Кочиева.

Она напомнила, что пик третьей волны коронавирусной инфекции в Республике пришёлся на начало 2022 года.

«В январе 2022 года из общего количества проведенных лабораторных исследований положительными были выявлены 42% , - уточнила она. - В последующем у нас появилась тенденция к снижению заболеваемости».

Марина Кочиева отметила, что по данным Югосетпотребнадзора в феврале было выявлено 31%, в марте 15%, и в апреле всего лишь 3% случая заражения COVID – 19.

«То есть, из 320 лабораторных исследований, которые мы провели в апреле, девять случаев COVID – 19 были подтверждены, - заметила она. - Мы продолжаем проводить лабораторные исследования проб, которые поступают из медицинских учреждений республики».

По словам главы комитета Югосетпотребнадзора, на сегодняшний день не выявлен ни один случай COVID – 19.

«Вместе с тем, если вспомнить прошлый 2021 год, то и тогда до мая месяца наблюдалось максимальное снижение заболеваемости, которое составляло до 4 %, - уточнила Кочиева. - А с июня начался рост количества заболевших».

Кочиева обратила внимание на то, что в России в настоящее время отмечается также снижение заболеваемости коронавирусной инфекции, «но, вполне возможно, что за этим опять последует новая волна заболеваемости».

«С учетом этого я могу сказать, что если в России заболеваемость по коронавирусной инфекции опять будет расти, то, конечно, Южную Осетию это тоже не минует, – заметила Кочиева. - Возможно, с неким запозданием у нас начнется регистрация новых случаев COVID – 19, но пока что за май у нас нет ни одного выявленного случая COVID – 19».

Касаясь готовности Югосетпотребнадзора к новой волне, Кочиева подчеркнула, что и ранее санитарная служба в период заболеваемости COVID – 19 справилась с поставленными задачами.

«Лабораторный контроль был у нас на достаточно высоком уровне, это отметили и наши коллеги из Роспотребнадзора, которые не раз сюда приезжали», - сказала Кочиева.

Главный санитарный врач Республики отметила, что за весь период заболеваемости коронавирусной инфекцией большую помощь Югосетпотребнадзору оказывал Роспотребнадзор во главе с Анной Юрьевной Поповой.

«За эти два с половиной года Роспотребнадзор на безвозмездной основе передавал нам необходимые тест-системы, за что мы им очень благодарны, - уточнила Кочиева. - Мы достаточно хорошо подготовлены к борьбе с COVID – 19 , но если что-то будет меняться в вопросах профилактики или лабораторной диагностики, то мы оперативно будем решать все вопросы с нашими коллегами из России».

Кочиева выразила уверенность в том, что общими усилиями, Югосетпотребнадзор вместе с народом Южной Осетии справится с новыми вызовами, если таковые возникнут.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest