Противоречие во мнениях: в Цхинвальском районе пытаются уладить вопрос неуплаты долгов за электричество

сб, 21/05/2022 - 13:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Глава Куртинской сельской администрации Цхинвальского района Сослан Маргиев не согласен с решением ГУП «Энергоресурс» по поводу отключения от подачи электричества жителей отдельных сел района.

Маргиев говорит, что села обесточили без предупреждения. Кроме того, отмечает он, неуплата долгов вовсе не вина жителей, а контролера, который должен обходить их по домам и собирать деньги за электричество.

«Территорию Цхинвальского района обслуживает Дзауский “Энергоресурс”. Подачу электроэнергии прекратили сразу в четырех селах: Сер, Андис, Залда и Чиртина. Меня не уведомили о том, что жители не платят за свет», – сказал Маргиев в комментарии "Рес".

Глава сельсовета винит в неуплате долгов контролера, который должен обходить дома и собирать налоги, но такой работы, говорит он, не проводится.

«Проблема появилась изначально из-за того, что контролер не собирает деньги. То есть, жители готовы платить, но нет человека, кто должен обходить дома и собрать деньги. В Энергоресурсе есть штат контролера, но на штате нет человека, потому что зарплата маленькая, всего восемь тысяч. А живут у нас в основном старики, которым сложно ездить в Дзау за уплатой налогов», - объяснил он.

По его словам, он договорился с главой «Энергоресурса» Дзауского района дать месячный срок для уплаты налогов. В случае неуплаты абонентом долга его отключат от электросети.

«Чтобы как-то решить вопрос, я пообещал отправить своего человека на обход к жителям и предупредить об уплате налогов. Люди готовы платить, они частично покроют свои долги. Такого нет, чтобы целыми селами не платили. Есть люди, которые платят исправно, но, тем не менее, свет вырубили всем. А там старики живут, и они несколько дней сидели без подачи электричества», – сказал Маргиев.

Начальник ГУП «Энергоресурс» Дзауского района Ромео Цховребов не отрицает, что нет контролера, регулирующего сбор налогов, но вместе с этим говорит, что отсутствие контролера не отменяет того факта, что люди должны платить за электричество.

«Штата контроля у нас нет, а моих работников не хватит. Там у нас есть сельский монтер, который ранее собирал деньги, но говорит, что за дополнительную работу ему не платят, поэтому перестал заниматься обходом жителей. Но даже, если контролер не посещает людей, можно же было за несколько лет заплатить хотя бы немного налогов. Наиболее порядочные из жителей находят время, средства и платят. Люди сами тоже должны проявлять инициативу, чтобы у них не собирались долги. Неужели их ни разу не посещала мысль, что за свет в доме за столько лет надо заплатить, если тебе об этом не напомнит контроллер?», - говорит Цховребов.

Цховребов отмечает, что жителей сел, которых обесточили, предупредили еще на прошлой неделе, что в случае неуплаты долгов их отключат от сети.

«На прошлой неделе я отправил к ним монтеров собирать долги. Они обходили дома два дня подряд: в четверг и пятницу. За один день во всех селах собрали только 1500 рублей, а на второй - две тысячи. В четверг мы их предупредили, что если они не заплатят, их обесточат. А в понедельник мы их отключили от сети. Такого нет, чтобы мы не предупредили жителей, и так прекратили подачу электроэнергии», - сказал он.

Глава «Энергоресурса» добавил, что он будет ходатайствовать насчет того, чтобы открыли штат контролера или стали доплачивать одному из монтеров для выполнения работ по обходу жителей и собирания налогов.

Он надеется, что глава сельсовета тоже напомнит жителям села об уплате долгов и вопрос разрешится.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest