Заседание в Совфеде прошло в конструктивном русле, - Заза Дриаев

вт, 24/05/2022 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Проблемы ввоза автотранспортных средств из Южной Осетии на территорию России и ряд других актуальных вопросов обсудили на заседании Комиссии по межпарламентскому сотрудничеству между двумя странами, состоявшемся в понедельник в Москве, сообщил «Рес» руководитель югоосетинской делегации, глава комитета парламента по внешней политике Заза Дриаев.

«Перед поездкой в столицу России состоялась встреча с избранным президентом нашей республики Аланом Гаглоевым, с которым был обговорен состав нашей делегации и перечень вопросов, которые мы были намерены обсудить в Совете Федерации. Он передал добрые пожелания и приветственный адрес главе комитета Совфеда по международным делам Григорию Карасину и другим нашим коллегам, выразив надежду на плодотворную работу сторон», - сказал Дриаев.

По его словам, заседание с коллегами в Совете Федерации прошло на высшем уровне, в конструктивном русле.

«Сопредседатель комиссии по сотрудничеству и интеграции с российской стороны, сенатор Сергей Цеков, который находился в числе наблюдателей на президентских выборах в нашей республике, еще раз обратил внимание на демократичность избирательных процессов в Южной Осетии. По его словам, есть чему поучиться у нашей республики в этом плане. Был затронут и вопрос проведения референдума о присоединении нашей республики к России, который находится в процессе обсуждения», - заметил парламентарий.

Дриаев подчеркнул, что одним из самых важных вопросов повестки дня заседания комиссии стал вопрос ввоза автотранспотных средств из РЮО в РФ.

«Подробный доклад по этому вопросу был представлен одним из членов нашей делегации - главой комитета по промышленности и транспорту Аланом Алборовым. Депутат изложил коллегам всю суть проблемы, которая существует не первый год. Его детальный подход к обозначенной тематике расставил все точки над «i». Могу лишь поблагодарить его за столь содержательное выступление. Наши коллеги, в свою очередь, заверили нас, что работа в данном направлении будет вестись», - подчеркнул председатель комитета.

В ходе заседания Дриаев акцентировал внимание на трех важнейших соглашениях, которые были ратифицированы законодательными органами двух стран, начиная с 2019 года - соглашении об информационном взаимодействии и обмене информацией в электронном виде по вопросам, относящимся к компетенции органов внутренних дел , о взаимном признании документов, подтверждающих факт установления инвалидности лиц, уволенных из министерства обороны и органов внутренних дел РЮО и РФ, соглашении об урегулировании вопросов двойного гражданства.

Заза Дриаев выразил благодарность коллегам за столь теплый прием и дружелюбную атмосферу, которая присутствует во время официальных встреч в Совфеде.

Он также сообщил, что на заседании был подписан Договор о сотрудничестве между Юго-Осетинским государственным университетом им. А.А. Тибилова и ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского».

«Документ от югоосетинской стороны подписал ректор нашего университета Вадим Тедеев, который всячески работает над развитием международного сотрудничества нашего вуза. Такие шаги мы можем только приветствовать», - заметил он.

В совместном заседании Совета Федерации и парламента РЮО от югоосетинской стороны также приняли участие глава комитета по социальной политике и здравоохранению Александр Плиев, депутат Гарри Мулдаров, секретарь комиссии Мзия Лапачи.

Во вторник также состоится встреча делегации в Министерстве труда России, где планируется обсудить ряд социальных вопросов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest