30 лет на страже законности: 27 мая - день работника юстиции Южной Осетии

пт, 27/05/2022 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

27 мая свой профессиональный праздник отмечают работники органов юстиции Южной Осетии. Этот праздник является одним из самых молодых профессиональных праздников в республике и учрежден три года назад указом президента.

Создавалось Министерство юстиции в военном 1992 году наряду со многими органами государственного управления зарождающейся независимой республики. В этом году тридцатилетие отметят многие из них, завтра, 28 мая юбилей одновременно у трех ведомств - МИД, КГБ и Комитета информации и печати.

Министерство юстиции прошло вместе с республикой сложный путь формирования. Из-за отсутствия в начале 90-х у Южной Осетии собственного законодательства, в 1992 году было принято постановление Верховного совета о применении российского законодательства на территории республики. Это постановление имеет силу и в настоящее время, одновременно развивается национальное законодательство. В Минюсте зарегистрировано около трехсот законов, законопроектная деятельность занимает важное место в работе ведомства, Минюст выдает правовые и антикоррупционные заключения на нормативно-правовые акты органов исполнительной власти, а также регистрирует их и ведет реестр нормативно-правовых актов.

В настоящее время Министерство юстиции Южной Осетии является большой структурой из трехсот сотрудников: юристов, судебных приставов, сотрудников уголовно-исправительной системы, нотариусов, работников органов ЗАГС и кадастровой службы, судебных экспертов. Минюст регулирует сферы нотариата, регистрации актов гражданского состояния, некоммерческих организаций, кадастрового учета, сферы принудительного исполнения и уголовно-исправительной системы.

Ведомство выполняет функции нормативного регулирования в сфере государственной гражданской службы за исключением финансового обеспечения.

И.о председателя правительства Геннадий Бекоев поздравил всех работников органов юстиции с профессиональным праздником, сообщает пресс-служба правительства. Обращаясь к сотрудникам, он отметил, что "стоя на защите конституционных прав и свобод граждан, укрепления законности, развития правовой системы государства, вы стремитесь повышать свой профессиональный уровень, совершенствуете методы работы, что заслуживает самой высокой оценки.Ответственное отношение к работе, высокая компетентность сотрудников помогают вам успешно справляться со всеми стоящими перед вами задачами".

Бекоев поблагодарил сотрудников отрасли за добросовестный труд и пожелал "крепкого здоровья, благополучия, успехов в службе и реализации всех намеченных планов!" .

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest