Южная Осетия имеет правовые основания для начала процесса вхождения в состав России и без референдума, - Гобозов

сб, 28/05/2022 - 19:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В проведении референдума об объединении Южной Осетии с Россией нет необходимости, народ уже сказал свое слово по данному вопросу 30 лет назад, считает политолог, депутат первого созыва парламента РЮО Вячеслав Гобозов.

«Если мы говорим о том, есть ли у нас сегодня правовые основания для того, чтобы начать процесс вхождения в состав России, то да, они у нас есть. Если возвратиться ко второму вопросу референдума 1992 года, то он звучал так: поддерживаете ли Вы решение Верховного Совета Республики Южная Осетия от 1 сентября 1991 года? Вместе с тем, там не ставился вопрос о вхождении в состав Российской Федерации. Мы были реалистами, понимали, что нельзя ставить вопрос о вхождении в состав какого-то государства, не спросив у него.

Решение, которое мы приняли (парламент первого созыва), мы вынесли на референдум, его поддержали 99 % жителей республики. Его первый пункт гласил: просить Верховный Совет Российской Федерации принять Южную Осетию в свой состав», - рассказал Гобозов.

По его словам, «тот документ действующий, а у просьбы народа Южной Осетии, которая в нем значилась, нет срока давности».

«У России есть все юридические основания, чтобы сегодня же сказать: давайте начнем процедуру вхождения. И для этого не нужно никаких новых референдумов.

Вопрос не в том, надо проводить референдум или нет, а в том, что он не нужен. Если мы говорим о правовых основаниях, то они есть, и с точки зрения легитимности они очень серьезные. И если все-таки речь заходит о желании объединения с кем-то, то вторую сторону следовало бы спросить, хочет ли она такого союза», - заметил политолог.

Он добавил, что формулировка планируемого в республике референдума вызывает вопросы.

«Возникает вопрос к его инициаторам: во что вы собираетесь объединяться? В союзное государство? Союз государств? То есть, планируется вынести на референдум вопрос, который имеет двусторонний характер, я удивляюсь, почему он не стал предметом анализа? Я не вижу смысла в проведении в референдума с вопросом, который сам вызывает вопросы. Мы обратились к России с просьбой 30 лет назад, она была поддержана всем народом. Нам остается только ждать и строить свою жизнь. Никому не нужно несостоявшееся государство. Сначала мы должны доказать свою состоятельность», - заключил Гобозов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest