Алан Гаглоев встретился с депутатами первого созыва и выразил им благодарность за судьбоносное решение 30 лет назад

вс, 29/05/2022 - 17:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Алан Гаглоев провел в воскресенье встречу с депутатами первого созыва, принимавшими непосредственное участие в принятии Акта о провозглашении независимости Республики 29 мая 1992 года.

«Каждому из вас я хочу выразить благодарность за решительные действия, которые вы предприняли в то непростое время. Вы подарили нам сегодняшний праздник. Ваш вклад в будущее осетинского народа, становление югоосетинского государства неоценим. К вашим безукоризненным в юридическом плане шагам никто не смог придраться, спасибо вам за такой ответственный подход. Что касается меня, то я всегда готов встать рядом с вами, считаю это своим долгом, как президента и гражданина нашей с вами родины», - сказал глава государства.

Он также поздравил присутствующих с религиозным празднеством - "Згудеры Уастырджы", который совпал с отмечаемым в республике государственным праздником.

Депутаты первого созыва выразили благодарность главе государства за высокую оценку их деятельности и пожелали ему успехов на высшем посту республики.

«Сегодня самое главное, чтобы у нас появилась надежда, все зависит от Вас. Мы знаем, какая тяжелая международная обстановка в мире, и какая ноша легла на ваши плечи. Но верим, что благодаря поддержке народа Вы справитесь с возложенными на вас обязанностями. Ни для кого не секрет, как разобщено наше общество, надеемся, что оно консолидируется под вашим руководством», - подчеркнула депутат первого созыва Зара Абаева.

Вспоминая о событиях 30-летней давности другой депутат первого созыва - Геннадий Кокоев отметил, каждый из них в то время думал о судьбе своего народа.

«30 лет назад приняли судьбоносный документ. С политико-правовой точки зрения все наши законы и действия были максимально продуманы. Мы опирались на волеизъявление всего нашего народа, который показал проведенный 19 января 1992 года референдум, и основываясь на нем 29 мая того же года приняли Акт о государственной независимости Южной Осетии. Оглядываясь назад, могу сказать, что я горд, что был в числе депутатов первого созыва», - заметил он.

Депутат первого созыва Юрий Дзиццойты отметил, что осетины боятся в жизни лишь одного — несправедливости.

«Мы прошли через тяжелые времена, но выстояли. Сегодня я пришел к мнению, что наш народ не боится ни лишений, ни трудностей, единственное чего он не может и не будет терпеть — это беззакония. Поэтому я хочу обратиться к Вам с пожеланием — следуйте по пути правды и справедливости, и все получится во благо нашего государства», - сказал он.

В ходе встречи депутаты первого созыва затронули существующие в республике проблемы в разных сферах жизнедеятельности, выразив надежду, что они будут решены под руководством президента.

Профессор Зоя Битарты предложила издать воспоминания депутатов первого созыва. Прозвучало и мнение, что принимавшим судьбоносный для республики Акт необходимо присвоить статус. В завершение встречи глава государства проинформировал присутсвующих, что Национальный банк готовит к выпуску юбилейные монеты, посвященные 30-летию со Дня принятиа Акта о независимости Республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest