Формулировка референдума об объединении с Россией вызывает вопросы, - Алан Гаглоев

вс, 29/05/2022 - 19:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопрос проведения референдума об объединении Южной Осетии с Россией, инициированный при предыдущем руководстве республики, стал темой обсуждения встречи главы югоосетинского государства Алана Гаглоева в воскресенье с депутатами первого созыва парламента РЮО.

Было отмечено, что формулировка референдума вызывает сегодня вопросы, при этом необходимо провести соответствующие консультации с российской стороной.

«Впервые мы услышали об этом референдуме в ходе дебатов, его формулировка тогда звучала иначе, сегодня она — другая. Если бы вопрос стоял так: «Согласны ли вы вступить на правах субъекта в состав Российской Федерации?», то все бы было понятно.

А сегодня формулировка референдума представлена следующим образом: «Вы поддерживаете объединение Республики Южная Осетия и России?», - отметил президент.

Глава государства обратил внимание и на финансовую составляющую проведения референдума, который обойдется республике в 32,5 миллиона рублей.

«Мы можем изыскать возможности для его проведения, взять займ в банке, если бы Россия была готова принять нас в свой состав», - пояснил президент.

Депутаты первого созыва согласились с главой государства в том, что «формулировка референдума некорректна и подлежит пересмотру».

Прозвучали и мнения, что нет необходимости проведения повторного референдума, так как народ республики сказал свое слово по данному вопросу 30 лет назад.

«В 1992 году мы поддержали конкретный документ - решение Верховного Совета Южной Осетии о воссоединении с Россией. В его первом пункте говорилось: «просить Верховный Совет Российской Федерации принять Южную Осетию в свой состав». И этот документ не имеет срока давности», - заметил депутат первого созыва Вячеслав Гобозов.

Госсоветник президента Константин Кочиев добавил, что официальная позиция России была озвучена послом Российской Федерации.

«Там абсолютно четко все сказано. Мы не имеем никакого права без согласования с Москвой идти на такие шаги, надо провести консультации с российской стороной и согласовать все наши действия», - подчеркнул Кочиев.

И.о главы МИД Дмитрий Медоев добавил, что «у республики есть межгосударственные обязательства, в которых четко написано, как нужно действовать сторонам на международной арене».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest