Сохранность рек и другие проблемы: экологи о работе ведомства

чт, 02/06/2022 - 15:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии возникли существенные проблемы экологического характера, об этом заявил на пресс-конференции в Цхинвале заместитель председателя Комитета геологии, экологии и природопользования Алан Харебов.

Пресс-конференция организована Комитетом по информации и печати республики и приурочена ко Дню эколога. Харебов рассказал о работе комитета.

«Комитет сотрудничает с другими госорганами в области рационального использования недр и охрана окружающей среды. По мере своих возможностей этим и занимаемся. В области экологии у нас есть существенные проблемы, в их числе и загрязнение рек, проблемы возникают в основном из-за антропогенного фактора, т.е. вмешательства человека в окружающую среду.

Наш комитет также занимается выдачей лицензий на пользование недрами, что на данный момент является основной проблемой. Недропользователи не соблюдают условия соглашений по пользованию недрами, в результате чего лицензии отбираются. Сейчас действует 11 лицензий на пользование недрами, две из которых - по твердым полезным ископаемым», - сказал Харебов.

Он отметил, что есть возможность перенести добычу щебня из рек в иное место.

«В Дзауском районе есть реки, которые близко расположены и не понадобится больших транспортных затрат для добычи. В этих реках уровень русла поднялся где-то на 10 см. Для строительных целей эти участки можно использовать. По всей республике есть около 100 млн. кубометров хорошего материала. Когда строились олимпийские объекты в Сочи, у нас забирали андезиты и отмечали, что они очень высокого качества, сравнивали гранит. Минус в том, что для этого необходимы буровые работы», - отмечает зам. председателя.

По словам Харебова, еще одной проблемой комитета является нехватка специалистов, в частности геологов, экологов. Он дополнил, что Комитет ежегодно отправляет сотрудников на повышение квалификации и отправляет запросы в Управление по труду и занятости населения, чтобы найти специалистов, но проблема все еще остается.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest